• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 30

Ещё немного об инвестициях (Пермяков А.)*

Очередная мудрость от Т. Бернхема.
Он говорит, что раньше людям было выгодно установить для себя максимальный уровень риска, и вкладывать деньги с максимально допустимым риском. Т.к. он сопровождался максимальной прибылью (люди вкладывали деньги в акции).
А теперь (2005г.) людям следует, на его взгляд, установить для себя минимальный уровень риска, и вкладывать деньги так, чтобы уровень риска был не меньше такого-то.
Объяснение простое — сейчас, на взгляд Бернхема, нужно уменьшить риск до нуля. Но человеческая природа, "мозг ящера", не позволяют этого сделать — и эмоции могут заставить покупать на пике и продавать при начале роста. Чтобы избежать этого, Бернхем установил себе уровень риска 10%, чтобы успокоить свой "мозг ящера".

Ещё одна мудрость — спросить любого финансового консультанта, представителя брокерской компании: "А где вы сами держите свои деньги? Как вы сами делаете?" — Ну, эти-то соврут, недорого возьмут.
А вот когда спрашивать надо — на всяких чудо-курсах! Спрашивать преподавателей и консультантов: "Вы-то своей стратегией пользуетесь? Сколько % годовых вы на ней заработали?"

Ещё у него хорошо сказано, почему люди теряют деньги на инвестициях: выигрывать лучше, чем проигрывать, но проигрывать лучше, чем совсем выйти из игры.:-)

А вот сейчас я устрою автору холивар.

Четыре секрета заработка на подлых рынках:

1. Быть другим.
С одной стороны — логично. Не может большинство выигрывать (может, но только теоретически — за счёт дивидендов, а не роста цены акций). Меньшинство выигрывает, а большинство — проигрывает.
Но! Часто "Быть другим" противоречит логике. Если рынки падают — надо продавать. Если кризис в стране — надо золото покупать. Но проблема в том, что так будут делать все, т.е. это самое большинство! Получается, если ты действуешь логично, то попадаешь в ловушку, что действуешь, как все! Как выйти из положения — я не знаю. Единственное, что точно не делают все — люди торгуют без письменного плана или нарушают его, большинство делает именно так, сужу по своим знакомым.
2. Предпринимайте такие инвестиционные шаги, которые не провоцируют выработку дофамина.
Тут Бернхем говорит: обычно люди покупают то, что уже выросло раньше, а продают то, что раньше падало, а сейчас будет расти — т.к. они ориентируются на прошлое. А надо ориентироваться на будущее, покупать, когда дёшево, и продавать, когда дорого. Это замечательно! Вот только как узнать-то, что растущий инструмент уже прекратил свой рост? А как узнать, что дешёвый инструмент сейчас начнёт свой рост? Как это понять?! У меня же нет инсайдеров, да и Бернхем не подразумевает их использовать. Вот нет ответа на этот вопрос. Что в голову приходит — оценивать перспективы самому, без учёта аналитиков. Тогда можно избежать повторения стратегии прошлого, которую они будут рекомендовать.
3. Разработайте эмоционально реалистичный финансовый план.
Да, план — наше всё. Единственная фишка, которая отличает меня от большинства инвесторов, шанс на выигрыш.
4. Достаточно твёрдо придерживайтесь своего плана.
А потом, конечно, этому плану ещё нужно следовать. Как биоробот. Иначе смысла в плане нет. Но это так трудно! Когда несёшь убытки по своему плану, хочется поступить вопреки ему, столько раз кажется, что план дурной. Но действовать по плану необходимо, чтобы научиться чему-то, сделать выводы. Иначе какой смысл учиться — в следующий раз тебя опять посетить эмоциональное озарение, ты всё сделаешь "правильно".
Посмотрим, к чему планы приведут.:-)

Ура, дочитал наконец-то книжку!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]