• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 12

Третий день после Зимнего Слёта...инсайт: я боялась за себя! (Светлана Носкова)

 БАНАН и ВЕРБЛЮД

Третий день после зимнего слета. Шторм в голове поутих, волны мыслей и впечатлений перестали набегать друг на друга, упорядочились как-то. Я впервые участвовала в таком насыщенном и захватывающем тренинге. Мне очень понравилось, не ожидала, что будет так круто! Узнавала себя, училась видеть других людей (а не свои проекции).

Возвращалась слегка оглушенная. Есть ощущение богатого послевкусия. Ожидание инсайтов.
Сегодня вот, взяла банан и прозрела. Вспомнила свою реакцию на эпизод фильма "Малыши" (Алексей Чащихин показывал) - годовалой малышке дали банан, не до конца очищенный, она стала его есть вместе с жесткой почкой - и у меня возникло непреодолимое желание эту почку убрать, со стула меня поднимало, куда родители смотрят! она же подавиться может! А девочка морщась пожевала-пожевала, и, хоть не с первого раза, а таки нашла, что ей мешало! Выплюнула! Такая кроха позаботилась о себе сама! У меня даже в носу защипало в этот момент. Прям увидела, как Я этой малышки стало Я с большим жирным плюсом. Вольно или невольно родители той девочки, дали ей самой почувствовать, что ей не нравится, и самостоятельно справиться с этим.

Продолжаю чистить банан сейчас, убираю этот несъедобный кончик и понимаю вдруг: вот как я мешала сыну стать самостоятельнее, увереннее. Я почти всегда так и делала в подобных случаях для сына. Не давала ему прочувствовать трудность, неудобство, дискомфорт, семечки в яблоках, камни на дорогах и т.п. Лишала радости преодоления и достижения. Боялась - подавится, поранится... А по сути - за себя боялась.

Это один пример из того, что я поняла. И, думаю, еще пойму. Чувствую себя верблюдом, после тяжелого перехода по пустыне напившимся живительной воды, продолжаю усваивать полученное на слете»… Пишу, пишу, еле остановилась. Отправила.

По дороге домой прозреваю дальше. Хочу и готова поделиться с другими своими мыслями. Получить обратную связь. Как это сделать? И волной во мне слова Оли Чемерис, ответ другой участнице игры в Королевский двор на вопрос, почему ее выбирают королевой: «В тебе есть замечательное качество – ты берешь и сразу делаешь!» Я услышала это, запомнила, хочу так же. Сразу делать. Писать!

Раньше я только завидовала Ратмиру, Олегу и другим блогерам, тому, что они пишут о том, что с ними происходит, делятся своим опытом, раскрываются. Мне интересно их читать-узнавать, многие истории откликаются во мне, но я даже комментарий боялась оставить. Ведь и их читают! Что о нем подумают?! И обо мне. Написав сейчас это, я стала засыпать. Не в силах сопротивляться, легла, закрыла глаза. В мозгу – беспокойно журчит ручеек, Бочковская Наталья (Мой сценарий – моя судьба): «если при обсуждении чего-то вас «выносит», клонит в сон – отследите это, так тело реагирует на что-то важное для вас». Я теперь знаю, когда мне страшно, я цепенею, впадаю в спячку. Открываться страшно, быть собой, вдруг ляпну глупость. Засыпаю, значит, это самое оно.

Только прилегла и – снова за дело. Да, я стала смелее за эти шесть дней. Приобрела опыт, и теперь знаю, что страх можно преодолеть. Конечно, я и раньше слышала об этом, читала, но мне не хватало личного опыта. К примеру, всегда боялась выступать на публике, завидовала тем, у кого это хорошо получается и очень хотела так же. На слете я впервые попробовала себя в роли оратора (мастер-класс Андрея Ахминеева «Ораторское мастерство»). И это оказалось круче, чем парить на высоте птичьего полета или проходить горные пороги. Задание было представить другого участника.

Я вышла к аудитории и с перепугу забыла, как собиралась представить свою визави. Обмирая, судорожно сцепив руки в базовой позиции, ворочала ватный язык в пересохшем рту. Сегодня я благодарна всем участникам и тренерам, тем, кто внимательно меня слушал, все подмечая, и тем, кто не слушал, занимаясь своими делами и давая мне делать свое, тем, кто дал обратную связь – я получала материнскую и отцовскую любовь всех видов ворочая и переминая языком мой «кусок банана». Я примеряла свои силы к ситуации, оценивала свои достижения, укрепляла Я+. И – я сделала это! Проверила себя, убедилась, что мне нравится выступать, и буду развивать это.

(Пока писала, Саша, сын, спрашивал, чем я занята. Сейчас позвала его, предложила прочитать написанное. Он внимательно прочитал, мне было приятно открыться ему. Спросила что он думает об этом. Я доверяю Саше, он может иметь свое мнение, которое я учитываю).

На этом слете помимо предусмотренного программой было много полезного для меня. Словно верблюд втягивающий иссохшими губами драгоценную влагу, я впитывала замерев и затаив дыхание, как Оля Чемерис общается с годовалой Маргаритой и двухлетней Аней(?). Как виртуозно разруливает конфликт интересов, попутно комментируя происходящее. Я слушала, а надо было записывать! Как научить ребенка не отбирая получать желаемое, как показать, что лучше взаимодействовать, чем противодействовать, как развивать его взрослую позицию. Последнее для меня особенно важно, сейчас я замечаю инфантильное поведение сына и вижу, что это последствия «воспитания». Оля наглядно показывала, как детей выращивать. Я благодарна ей особенно за эти примеры.

Я не жду чуда, что все изменится в один день. Понимаю, что научить ребенка можно только своим примером, потому и работаю над собой. Интуитивно я догадывалась, что проблемы у сына связаны с моими проблемами. И на слет я привезла для разбора одну, надеясь найти помощь профессионала. Мне помогла Лариса Малышева. Показала личным примером, что одиннадцатилетний ребенок уже может быть взрослым (а во мне все еще сопротивляются этому старые установки), как уважать решение ребенка и давать ему самому нести ответственность за это решение. Не подрываться сломя голову спасать ситуацию. Не подогревать эмоции, а рассматривать факты. Пролил воду на кровать – ничего страшного. Меня так и подмывало «очистить банан», но я дала возможность Саше самому прочувствовать неудобства, проблему, что было причиной, и что теперь можно сделать. Он нашел способ как это исправить.

Я заметила в себе при этом: беспокойство и раздражение сменились радостью и удовольствием, как будто это я, а не Саша, нашла выход. Спасибо Ларисе – я получила ценный опыт, я как новичок за альпинистом инструктором следовала за ней в связке, шаг в шаг, к вершине. Теперь, благодаря ее тренировке, я знаю, что надо делать и как, чувствую себя увереннее, туман рассеялся.

С уважением, Светлана Носкова.

До встречи!


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]