• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 9

Слет январь 2013. Заметки на полях. (Ратмир Саяхов)

          Вы знаете. Я читал на одном из блогов статью о том как один молодой человек учился в международной школе бизнеса за рубежом. Он рассказывал в блоге о нескольких днях работы и он говорил о высокой скорости и интенсивности учебы. Я не берусь сказать хорошо это или плохо - учиться в международной школе бизнеса.

          Но я не зря написал эти два разных слова работа и учеба.

         Видимо работа - слово неприятное для меня, но именно так я обозначал учебу. Теперь же о слове учеба - сейчас это не есть тоже самое что работа. Я увидел разницу.
Последние пару дней я Учился. И учился с интересом, да и продолжаю учиться. Активно? Нет не то слово. Интенсивно, настолько интенсивно, что у меня складывается ощущение как будто в пару дней вложили четырехнедельный ежедневный курс обучения. Зрение, слух, внимание обострились. Я стал больше пробовать, получать обратную связь, отступать иногда от того что раньше считал святым, и брать то что считал чужим.

 Итак внесу немного порядка:

          День первый. Актерское мастерство. 

         Давай Детка. Это было радостью для меня, я стал ребенком и раскрепостился, я получал кайф от упражнений, я показывал что-то также как и участники и учился рисовать жестами и мимикой картинки.

          Чуть позже был Мастер-класс Натальи Бочковской по занятиям "Мой сценарий, моя судьба". Здесь я впервые в качестве помощника и человека работающего с эмоциями - в роли ведущего, выступал перед группой в 40 человек. Я это попробовал, было страшно, но интересно.

          Вечером была еще одна бомба. Мастер-класс Андрея Ахминеева по Ораторскому исуусству. Я и мои знакомые уже давно учимся у Андрея выступать публично. Но обучаясь этому в группе из 9 человек я был в учебном плавании. А выступление на слете - это полноценное свободное плавание в океане. 40 людей и ты держишь внимание, работаешь с людьми, общаешься, одновременно со всеми. Я испытал драйв включая те способности которые развил в себе. Я был энергичным или спокойным, я был смелым, а в некоторые моменты боялся. Но что мне понравилось - я чувствовал работу с аудиторией. Я видел глаза людей. А это очень приятно.

          День 2.

         Шаолиньский коридор. Моя очередь побыть тренером. Здесь я уже работал с группой в течении 4 часов. Это моя первая полноценная работа с большой аудиторией. Приятно было работать в контакте с людьми и при этом оставаться оратором. И я был не только ведущим но и участником. Потому как я, разбирая теоретический материал, получал опыт от ребят на основе проигрывания реальных ситуаций.

 Вечером были в нашем слете еще два мастер-класса но о них подробно сейчас рассказывать не буду ( времени нету, пора ложиться спать),  могу только предложить поучаствовать в слете в следующий раз и узнать поподробнее о воспитании детей...

 

....Описание следующих дней выложу позднее. Дело в том что я только вернулся со слета и сейчас возвращаюсь к привычной жизни. Но уже с другими глазами, с другим взглядом на мир.

Я хочу сегодня поделиться с вами двумя своими замечаниями. Это то самое ценное и важное сейчас.

      1. Что я взял на слете. Я научился делать две вещи - молчать и слушать. Я стал больше слышать людей, я стал больше видеть их ( я благодарю случай, что в течении слета у меня пропал голос). Я стал учиться у людей и их слова, теперь перерастают в мои идеи, в то что помогает мне развиваться и творить новое. Только замолчав я стал слышать свое тело, потом в некоторых упражнениях я стал слышать тело партнера. Замолчав я увидел глаза человека, его чувства, какие они радость или печаль дарят миру, как тепло которое дует всегда на меня и даровано мне - это только нужно молча взять и самому в ответ тоже подарить тепло.

 

     2. Что значило для меня побывать на слете? 

Вы когда нибудь смотрели футбол по телевизору с друзьями? Вы слушали концерт любимой группы в интернете? Может быть вы смотрели как танцуют красиво актеры в мюзиклах и фильмах типа: "Шаг вперед". Может вы любите Формулу 1 и следите за всеми гонками? А может смотрели недавно новый экшен боевик на большом экране.

Каковы ощущения у вас от просмотра того что вы видите на экране? У меня после таких просмотров возникает удовольствие, интерес. Я люблю смотреть фильмы, я смотрю клипы любимой группы, я иногда болею за наших футболистов.

 

А теперь представьте что вы:

  • Болеете за футбол на арене стадиона.
  • Сидите в первом ряду на концерте вашей любимой группы.
  • Или смотрите известный спектакль в театре.

Представьте что люди которых вы видите живые и к ним можно прикоснуться, их можно послушать, на них можно посмотреть в живую. И все вокруг живое. Это уже не плоский экран, это уже погружение в атмосферу. Представьте что вы видите как проносится болид формулы 1 у вас перед глазами с огромной скоростью. Посмотрите на футболиста который бьет мяч прямо в ворота, за которыми сидите вы. Прикоснитесь рукой певца, который сошел со сцены и поет прямо вам, глядя вам в глаза. 

Что бы вы теперь почувствовали, как вам это? У меня от такой фантазии появляется чувство торжества, сопричастности. Как будто прикоснулся к чему то интересному.

 

А вот сейчас сделайте то что прочитаете. Я буду писать "Я" - но это будет относиться и к вам. Представьте...

  • Я футболист, я несусь по мокрому полю с мячом, я его чувствую и я вижу ворота...На какой-то момент я выключаюсь из процесса, прям в тот момент когда мяч уже летит в ворота. Стоп-кадр. Я замер и понимаю: вокруг тысячи болельщиков, тренера, камеры. На меня смотрят, меня видят и сейчас я король, потому как я делаю то что мне нравится. Люди кричат, арена волнуется, мяч застыл в воздухе перед воротами...Время снова пошло...Медленно, медленно...Быстрее, быстрее...И Вот мяч в воротах. АВАЦИИ!!! Шквалом наполняют воздух...
  • Я Актер, я живу в роли на сцене театра, я вижу людей, смотрю им в глаза и думаю что слышу как в тишине ораторской паузы....бьются сердца зрителей...Я вижу их слезы и я с ними вместе плачу.

Если вы сделали это упражнение, если вы вошли в эти роли, скажите... Что вы сейчас чувствуете?

Я не могу описать словами то что я мог бы чувствовать в этих ролях. Но я чувствовал что-то похожее, пока был на слете, пока жил на слете, пока знакомился и говорил с теми людьми которые вместе со мной, разделяли то что я испытывал...Я думаю именно этому я учусь на слете - из зрителя у телеэкрана, я становлюсь героем на сцене, или гонщиком в болиде, несущимся с огромной скоростью среди ярких красок расплывающихся образов людей, трибун и облаков.

 

Спасибо. С Вами был Ратмир Саяхов. 

Увидимся

 

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]