• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 22

Самооценка. От теории к практике. Отзыв о занятии Ларисы Малышевой. (Анна Голубева)

Тоерия теорией, но как показывает практика, все-таки практика надежнее! (прошу прощения за тавтологию)

Я сходила на первое занятие Ларисы Малышевой «Самооценка» и не могу не поделиться своим впечатлением. Кажется, все так просто. Но ведь так и есть – все гениальное – просто. Только трудно это в жизни применять…Например, принятие комплиментов – всегда ли комфортно их принимать? Или хочется оправдываться и язвить? Это целое искусство – давать и принимать комплименты. Особенно тем, кто вам чем-то не нравится или неприятен. Не в форме «подлизывания», а искренне, от всей души.

Любое событие – объективная реальность, и лишь наша интерпретация делает его хорошим либо плохим. Среди моих знакомых есть ярко выраженные и пессимисты, и оптимисты. Важно – соблюдать баланс, видеть и хорошее, и плохое. Мне это дается очень тяжело. В какие-то периоды жизни я все вижу в розовом цвете, в какие-то – в черном. Вот так меня часто «швыряет», очень трудно психологически в такие переломные моменты. В этом, видимо, и кроется причина нестабильной самооценки. Когда, на мой взгляд, все получается, я цвету и пахну, глаза блестят, ощущение всемогучести и божественности. Когда возникают какие-то проблемы (очень серьезные, на мой взгляд), все планы рушатся, я чахну, ощущение потерянности, отсутствия цели. Я даже начинаю сутулиться, говорить медленнее и тише.

Уметь видеть хорошее и плохое – объективность, гибкость ума. Что ж, будем его «разгибать» вместе с Ларисой. В процессе выполнения упражнения я поняла, что у меня очень и очень сильна оценка по системе «хорошо-плохо», особенно в отношении людей.

В моменты, когда мне плохо, трудно, я часто не могу попросить поддержку – ведь люди подумают, что я слабачка и не могу справиться сама. По той же причине я не могу (не умею) сама оказывать поддержку другим людям. На прошедшем слете я поняла, что это работает установка «Будь сильной!», а с ней нужно работать. А как давать поддержку – я узнала на занятии по самооценке. Четкий алгоритм. Не поддакивание, не давание советов, а реальная поддержка.

А еще я поняла, что можно проявлять и показывать неприятные чувства, которые испытываешь к человеку. Только делать это нужно определенным образом. Не нужно подавлять в себе отрицательные эмоции. Но нужно уметь их выражать или направлять в нужное русло.

На занятии мы немного затронули взаимоотношения мужчины и женщины, хотя, это вообще относится к любым отношениям. Если с человеком легко – это твой человек. Легко общаться, легко делать общие дела, легко просто быть рядом. И ваш человек от вас не уйдет. А если уйдет, то вернется. Ведь лучше вас нет! (если вы сами себя любите и цените)


С уважением, Анна Голубева.


 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]