• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 11

Я решила и всё... (Потёмкина Ольга)

Некоторые детские мои решения потрясают.
 
Например, я помню как, чуть ли не в детском саду, сижу где-то в уголке и думаю — я «наблюдатель». Другие дети бегают, играют, кричат, а я буду сидеть и смотреть, кто что делает. Они будут делать, а я наблюдать… Конечно, я была и обычным ребёнком — тоже бегала, смеялась и играла, но это решение я помню хорошо…
 
Ещё в детстве я решила, что умру от рака. Именно не заболею, а умру. Почему, зачем?... Не хочу…
За что я себя приговорила? Где-то я читала, что рак — это болезнь обиженных людей. Обиженных кем-то или обиженных на кого-то?...
Я с другими детьми ношусь по улице, и вдруг кто-то говорит — «он умер от рака» (какой-то взрослый сосед). Я не знала, что это такое и мне представился огромный рак, который перекусывает клешнями горло. Было страшно. День помнится каким-то чёрно-солнечным, как будто было затмение.
 
Уже потом я узнала, что мамина мама, моя бабушка, умерла от рака, и что у мамы брат умер от рака кожи, а другой болеет раком гортани. Потом, когда уже была подростком, её сестра заболела и умерла от рака груди… Как говорил Винни Пух: «это ж-ж-ж неспроста». Отчего возникла эта наследственная цепочка?
 
Отец мой тоже умер от рака (короче, все умерли). Мне кажется, что он умер лет за пять, а может быть десять до своей смерти. Последние годы жизни он практически все своё время лежал, хотя ещё не болел, и читал сказки. Отношения в семье были ужасные (они мне такими помнятся). Мы практически не общались с ним. До этого в подростковом возрасте я с ним отчего-то очень ругалась. Он меня проклинал, и мы долгое время вообще не разговаривали, хотя я помню, в детстве он любил меня, целовал мою попочку, да и потом любил, я думаю. В последние годы он сильно деградировал, и, когда заболел, какое-то время было упущено. Его лечили в онкобольнице, а потом сказали, что больше не возьмут. Я в это время вышла замуж, уехала в Россию, родила дочь, и мне было не до того, что творится у родителей. Последний раз, когда я его увидела, рак уже разъел часть лица. У отца была ещё глаукома, и в это время у него сохранилось только трубчатое зрение — он видел только какую-нибудь одну точку, на которую был направлен его взгляд. Когда я приехала и увидела, что с ним, я не смогла сказать ему ни одного слова, настолько всё это было страшно. Я не знала, что могу ему сказать, а он не видел меня, не знал, что я приехала. Сама врач, я оказалась абсолютно не готова к такому, не знала, что мне делать. И как-то раз отец случайно увидел меня, он был глубоко потрясён, что я молчу, прошептал: « Олечка?», и заплакал, а я так и не смогла ничего ему сказать… Так и уехала…
 
Недавно прочитала в журнале* интервью последней жены Ивана Дыховичного Ольги. Иван умер от рака. Её спросили, откуда у вас были силы. Она ответила: «Нет, не было у меня никаких сил. Так получилось, что судьба подготовила меня к этому испытанию. У меня психологическое образование, и во время учёбы я, как с пациентом, работала с женщиной, которая болела раком. Она жаловалась, что люди, любящие её — муж и двое детей — зачем-то делают вид, что ничего особенного в их жизни не происходит. А человек должен видеть, что его боятся потерять, видеть страдания, которые другим приносит его болезнь. Потому что, когда вокруг него клоунада бодрящихся родственников, он тоже должен врать им в ответ. И тем самым замыкаться ещё больше в себе со своим страхом перед болезнью. Нужно показывать свои слёзы. И это будет не жалость, а сопереживание.»
 
Уже много лет я думаю, что надо сходить к онкологу, обследоваться, тем более что это не проблема, но всё некогда, всё время есть какие-то более важные дела… Я тяну резину…Сейчас я сняла трубку телефона. Позвонила в больницу, в которой работаю. Она находится в 5 минутах ходьбы от дома и видна мне в окно.
— Скажите, когда принимает онколог?
— Понедельник, среда, пятница с 8 до 10.
 
Это я написала месяц назад и я всё ещё иду.
 
*«Теленеделя для всей семьи. Екатеринбург» №3 за 2013г., автор Светлана Солопова в рубрике «Очень личное»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]