• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 31

Как я ловлю себя за хвост или Признаки сценарных эмоций.

Сформулировал свои признаки сценарных и «живых» эмоций.

  1. Туман в голове. Если ты рад, но при этом ощущение, что тебя ударили обухом по голове – это сценарий. Если ты рад и при этом ощущаешь кристальную ясность, будто прибавили четкости и контраста, то это реальность.
  2. Приток энергии. Если печаль, или радость наполняет твои паруса и дает тебе энергию, это жизнь. Если отбирает энергию – это сценарий.
  3. Ощущение земли, фундамента. Если ты злишься и при этом чувствуешь, будто тебя оторвали от земли, то это сценарий. Если злишься, но помимо ясности еще чувствуешь, что твои ноги спокойно стоят на земле, то это жизнь. Ты злишься, но при этом приземлен.
  4. Покой. Если у твоей радости есть беспокойный фон, в который ты боишься вляпаться, и поэтому бежишь от него в эту самую радость, то это сценарий. А если ты радуешься и чувствуешь, как тепло растекается по всему телу, и за этим теплом огромное спокойствие, то это жизнь.
  5. Здесь и сейчас. Если во время радости ты начинаешь ощущать мир лучше, вещи становятся объемными, проступает НАСТОЯЩЕЕ, хочется обернуться и увидеть его во всей КРАСОТЕ, это жизнь. А если реальность отступает, течет сквозь пальцы рук, ты не можешь сфокусироваться, ощутить на ощупь что-то руками, то это сценарий.
  6. Жизнь живет в груди и животе. А сценарий – в голове. Где сейчас ваша эмоция?

 

Эти мысли зрели 2 недели после прошлого занятия гештальт-группы «Мой сценарий, моя судьба».

Вечером на следующий день после занятия я лежал перед сном в постели и делал аутогенную тренировку. Я захотел расширить покой, который был внутри. Прелесть в том, что в этот момент я чувствовал себя просто ужасно. Меня трясло, сердце сжималось и даже болело. В голове стояла мутная жижа, которая не давала думать, чувствовать и делать. Когда я лежал, то чувствовал, будто мою голову поджаривают на медленном пламени. Я понимал, что это сценарий, но не понимал, что конкретно со мной происходит.

И вот я делаю АТ. Ищу места покоя в моем теле. Почему-то хочется расширить то, что находится около сердца. Я боюсь, ведь в сердце колет. Но все равно глубоко вдыхаю и на выдохе представляю, как та энергия, что находится около сердца, растекается по телу. И вдруг неожиданно чувствую, что меня отпускает. Не первом выдохе мне становится очень тепло. Второй вдох оказывается очень глубоким и приятным, а выдох приносит мне радость. После третьего раза я уже абсолютно счастлив. И дышу, дышу, дышу… Улыбаюсь, наслаждаюсь и купаюсь в радости, которая растекается из моего сердца. Все неприятности почему-то уходят, остается только тепло и радость. ТЕПЛО И РАДОСТЬ. Вы понимаете, за

30 секунд мой мир переворачивается
из 100% негатива в 100% позитив.

Получается, что в моей голове Родитель бил меня за что-то. Я делал или чувствовал что-то запредельно плохое. Голова разрывалась от скандала с Родителем. А в это время те же мои действия и чувства рождали в моем сердце бурю радости, которая наполняла мое сердце. Во время АТ я просто прислушался к сердцу и все. Все так просто. И так неожиданно…

И то же теперь? Теперь я, как и раньше, иду по жизни. А иногда останавливаюсь, чтобы послушать, что творится в моей груди.

В голове я хочу спать, а в груди покой и какая-то живость.

В голове утренняя суета, а в груди желание РАБОТАТЬ!

В голове страх, а в груди интерес, что же будет дальше.

В голове я виноват, что я плохой работник, а в груди я просто радуюсь, потому что иду по длинному коридору. И мне наплевать, кто я – работник или конь в пальто.

 

Мне нравится слушать грудь и живот.

Там спокойно и радостно.

 

Спасибо, дорогие друзья.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]