• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Февраль » 9

"Лена, ты обречена на успех!" (Елена Назаркина)

Хочу поделиться историей, как мне удалось благополучно решить "производственный" вопрос у себя на работе, с помощью знаний и опыта, полученных в КРОСС, и благодаря консультации с Галиной Китаевой.

На моей работе предполагается посуточный скользящий график. Из-за нехватки кадров меня приняли с условием, о которм я попросила, что мой график не будет скользящий, за мной будут закреплены смены в определенные дни недели. Проработала я уже почти полтора года. Работа мне моя в целом нравится, условия позволяют совмещать это место с другой работой и учебой, которые являются делом моей жизни и приносят много радости (денег пока совсем мало, но все впереди!). А еще я могу подменяться и раз в месяц на дня четыре-пять ездить в другой город за 350 км к своему маленькому сынишке (он живет у моих родителей, я не замужем, отец ребенка никак нам не помогает).

Все смены мы делим вдвоем с еще одной сотрудницей. Назову ее Марией. Третьего человека наш начальник обещает принять на работу весь тот период времени, сколько я работаю, но ничего не происходит. На самом деле очень трудно находить энергию и силы с графиком работы в 15 суток в месяц. Сама себе удивляюсь, откуда во мне столько ресурсов.

Неприятной особенностью моей коллеги является то, что она не умеет договариваться и открыто говорить о своих потребностях. Как правило, я проговариваю, какие смены и в какие дни мне удобны, а она соглашается. Правда, потом до меня стали доходить слухи (коллектив в основном женский), что она недовольна тем, что Лена (то есть я) постоянно диктует, как ей удобно (мне она никогда не говорила, что ей неудобно).

Я тоже стала замечать, что она на меня обижается по невербальным сигналам. Мне сначала было как – то не по себе, я даже пыталась с ней поговорить, но она не пошла на контакт, оставаясь в роли обиженной.

А потом я поняла, что ее обида помогает мне делать мои дела наилучшим образом, не считаясь с ее обидами (надо только привыкнуть к тому, что всем нравиться ты не обязан, кто-то имеет право не тебя обижаться, но это его проблемы). Даже компромисса искать не надо! Она ведь ничего не говорит, ничего не просит. А на мои предложения и аргументы - соглашается, правда при этом большого удовольствия не выражает.  Но видимо она все равно испытывает негативные эмоции.

Еще раз убеждаюсь, что обижаться невыгодно. Выгодно - открыто говорить о своих желаниях! Если человек сам не знает, что ему нужно, и почему - он в итоге приходит к негативным переживаниям.

Зачем я это все пишу. У этой истории есть интересное продолжение. На днях прихожу на работу утром, встречаю Марию, которая говорит о том, что начальник зол и решил изменить график работы, сделать его скользящим - два через два, аргументируя тем, что производительность труда упала.

При этом она подает мне расчерченный листок со сменами на месяц, чтобы я проставила свои, согласно требованиям начальника. Это для меня было как гром среди ясного неба, землетрясение! Мой выстроенный мир рухнул! Я ничего не ответила. У меня не было слов. Я поняла, что Мария решила таким образом решить какие-то свои проблемы, действуя через начальника. Он, кстати, никогда особо не интересовался нашим графиком. С Марией у них панибратские отношения. Как я это вижу - Мария занимает роль серого кардинала в коллективе.

 

 

В этот же день начальник должен был приехать выдавать зарплату. Я вся в растрепанных чувствах сидела в одиночестве и пыталась успокоиться. Хотелось плакать, но не было слез. Хотелось тут же уволиться, но кто будет кормить моего ребенка и где брать деньги на мое развитие. Я была в растерянности и отчаянии. Я позвонила Галине и попросила помощи. Ее слова: «Молодец, что позвонила! Такое бывает! Выход есть!»

Мы проанализировали ситуацию и Галина дала алгоритм разговора с начальником. Мы общались по телефону всего 15 минут. Но за это время я в значительной мере успокоилась, увидела ситуацию с позиции наблюдателя (вышла из роли утопающего).

Галина порекомендовала во - первых: поговорить об изменении графика напрямую с начальником, и не слушать того, что хочет начальник из уст Марии. Галина предположила, и оказалась права впоследствии, что это была манипуляция со стороны Марии - сказать, что начальник якобы злой и жестко требует изменения графика. Мария надеялась, что я поведусь на ее слова и подчинюсь. Не проверив, так ли это на самом деле, у "первоисточника", то есть - у начальника.

Во - вторых, Галина порекомендовала: если начальник будет требовать изменения графика, то согласиться с ним, сказав, что он грамотный руководитель и принимает правильные решения. Но, что у меня есть еще другая работа с официальным оформлением, и я там работаю в выходные дни. Там график работы невозможно изменить согласно договору. Галина порекомендовала задать начальнику вопрос: "Как же мне быть в данной ситуации" И дать право начальнику подумать самому. А также добавить, что работать у него нравится, коллектив хороший, условия труда позволяют совмещать это место работы с другим, ездить к сыну, хочется продолжать работать, но вынуждена уволиться, так как не подхожу, к сожалению. Ведь новый график - рушит все что было выстроено с таким трудом!

Я ждала разговора с начальником, мысленно сто раз проговаривая слова диалога. В этот день он не приехал, был занят. В реальности мне было страшно отстаивать свои права. Я поняла, что согласно моему сценарию, я не привыкла этого делать. Мне легче наступить себе на горло и даже начать думать: «Да, наверное, я слишком многого хочу от жизни. Это неприлично, по меньшей мере. Не высовывайся, а то убьет! Молчи и подчиняйся! Уволят, ты никому не нужна!»  Тревога жуткая.  Ночами плохо сплю, снятся кошмары. Наш разговор произошел только через три дня.

Мне удалось сделать так, как планировалось…  Я победила! Честно говоря, я не могу до сих пор поверить, что это произошло. У меня сохранился тот же график работы! Более того, начальник принял решение усилить меры по поиску третьего человека, который разгрузит меня и Марию, просто уставших от такого количества смен и вследствие этого снижения производительности труда.

После разговора я даже радоваться сразу не могла, как - будто это происходило не со мной. Пустота внутри и ватное тело. Мне знакомы уже такие состояния, они бывают после того, когда делаю поступки, не вписывающиеся в мою картину мира, то есть «антисценарные», совершенно новые и непривычные, но правильные согласно законам жизни.

Окончательно, к своему удивлению, я расслабилась, когда, придя на очередную смену после разговора с начальником увидела Марию, живую и здоровую. Почему только в этот момент? Стала думать и обнаружила очередное ложное убеждение в своей картине мира: «Своими «активными» действиями (выражением желаний) я могу нанести непоправимый удар людям, в том числе близким. Они погибнут, и я, оставшись одна, тоже погибну».

Кому – то может это показаться смешно и несерьезно, но я правда очень обрадовалась, когда увидела Марию. Тревога окончательно улеглась. Я смогла порадоваться и за себя, наконец. Я преодолела еще одно серьезное препятствие на пути личностного роста. На уровне физиологии, извиняюсь за интимные подробности, сходила, наконец, в туалет по большому, хотя до этого как раз был небольшой запор (из-за зажатости и эмоционального напряжения).

Не знаю, что будет дальше происходить, страх есть небольшой, но пока буря улеглась. Я благодарна Марии за этот урок. Я стала сильнее духом, моя самооценка крепнет.

Я очень благодарна Галине за своевременную и очень ценную помощь. Вспомнила, что меня очень поддерживала ее фраза, сказанная во время телефонного разговора по поводу моей ситуации: «Лена, ты обречена на успех!».

Галина, спасибо за урок и наработку навыков общения, который происходит прямо в жизни с реальными людьми, в реальных обстоятельствах, а не только теоретически, или в игровой ситуации на психологическом тренинге в безопасном кругу!

Спасибо за доверие, Елена Назаркина

 
1 Olimpia  
Какая мощная поддержка - ТЫ ОБРЕЧЕНА НА УСПЕХ!! Аж мороз по коже). Подумала, что мне часто этого не хватает. Спасибо, Лена, что поделилась.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]