• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Апрель » 14

Лягушка в кастрюле (Александр Новиков)

Лягушка в кастрюле. Об опасности «свариться».

У всех нас в жизни происходят, иногда, неприятности: большие и маленькие, разовые и повторяющиеся. Например, привычка откладывать важные дела, которые ну никак не хочется делать, «на завтра», «на потом» или «у меня сегодня нет настроения», «гороскоп сегодня плохой, займусь завтра» постоянно нас приводит нас к тому, что мы упускаем возможности, тратим время на рутину, соцсети, получаем нагоняй от начальства за то, что вовремя не сделали отчет – подумаешь, отчет, это же маленькая неприятность! В другой раз сделаю вовремя, ерунда! Но в другой раз происходит то же самое и в результате из множества маленьких неприятностей появляется одна большая – руководство о нас негативного мнения, «на него нельзя положиться, вовремя не справляется» и при необходимости кого-то уволить в кризис, пожалуйста, готовый кандидат! Уже неприятность побольше. И не факт, что найдешь такую же высокооплачиваемую работу. Найдешь работу похуже и там (если не сделаешь выводов) уже история может повториться снова.

Другой, на мой взгляд очень важный пример – здоровье. На наше здоровье влияет много факторов: негативная окружающая среда (А тут у нас на Урале, например, даже районный коэффициент на оклад начисляется, это не просто так) , неправильное питание, стрессы, болезни, образ жизни, даже то как мы одеваемся (я например, раньше любил ходить без головного убора с ранней весны и до поздней осени «до белых мух»), про алкоголь и сигареты я вообще молчу (признаюсь – грешен).  Многое из вышеперечисленного не оказывает такого уж заметного негативного воздействия в краткосрочном периоде, хотя периодически организм подает негативные сигналы. Но мы часто не обращаем внимания, не ходим к врачам на консультации, подумаешь кашель или бессонница, болеем простудой часто – это же мелкие неприятности со всеми случаются, что из-за такого идти по врачам? Нет.  Но проходят годы и все эти «мелкие неприятности» со здоровьем (и отношение к своему здоровью) приводят к значительным проблемам (список проблем думаю прилагать не нужно), а это, в свою очередь приводит к новым проблемам.

И так во многих проявлениях жизни. Мелкие проблемы, если на них не обращать внимания, приводят к проблемам крупным. У Михаила Ефимовича Литвака в книгах есть такой образ. Образ Лягушки, которая сидит в своем болоте. В связи с этим вспомнилась одна книга по менеджменту, прочитанная мною еще в школьные годы. Там рассказывается, что если обыкновенную лягушку посадить в кастрюлю с горячей водой, она тут же выпрыгнет. Горячо, опасно! Но если лягушку посадить  в воду с нормальной комнатной температурой, она останется, ведь неплохо там.

Но если включить газ – вода начнет понемногу нагреваться. Лягушка останется в кастрюле, потому что температура повышается постепенно и она кожей не чувствует резкого перепада температуры. Короче говоря, вы уже все поняли – лягушка останется в кастрюле пока не сварится. К сожалению, мы иногда поступаем как эта лягушка – не обращаем внимание на накапливающиеся  мелкие неприятности и в результате получаем неприятности крупные. Но мы не лягушки и будем разбираться с мелкими неприятностями в жизни, пока они не превратились в большие проблемы. Станем Принцами и Принцессами.

С Вами был Новиков Александр.

Спасибо за внимание

1 tatika  
Саша, удачи нам  в разбирательстве мелких неприятностей! Точно  подмечено - пока они не превратились в большие  проблемы.  Совсем как по доктору  Адизесу - мелочь в краткосрочной перспективе вырастет в проблему в долгосрочной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]