• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 18

"Мой сценарий жизни" или "Зона дискомфорта" (Литейный А.)*

Мой сценарий жизни. 

Часто в детстве, я выполнял поручения матери, как то не так, как этого хотела мама. В итоге после этого, мама била меня или всячески наказывала. Почему же она так себя вела со мной? Ей необходим был повод того, что побить меня или наказать! А для чего же ей был нужен повод? Чтобы выплеснуть свою накопленную злость и обиду, которая у нее накопилась от отца.

В итоге после систематического воздействия у меня выработался рефлекс, на любую деятельность. Любая для меня деятельность, может принести мне столько много переживаний и расстройств. Ведь внутри меня сидит мама, из детства, которая наказывала меня за ошибки. Вот сейчас еду на вахту, а внутри как будто сжатый, комок тревоги, того что может со мной произойти. И что характерно всегда когда еду на вахту, для меня она как будто настоящее испытание. Помню сессия приносила мне еще больше расстройств, я трясся над каждым экзаменом, каждым зачетом. Смешно это все и обидно. Сейчас я уже понимаю от чего мне так было страшно, ехать на вахту или сдавать какой-нибудь экзамен на сессии.

Страх совершить ошибку или страх не удачи. Ведь если я совершаю ошибку, то я нахожусь в состоянии ступора, что в скором времени может пойти наказание. Наказывать меня уже некому, а алгоритм восприятия остался тот же. Что же тогда делать? По совету Бориса Литвака, создавать такие ситуации себе, чтобы было рядом, максимальный уровень, моего дискомфорта который я хочу избежать. Ведь бегство от этого дискомфорта внутри меня создает еще больше дискомфорт. Если же в ситуации максимального дискомфорта, я чувствую себя комфортно, это уже победа над сценарием.

Нельзя сломать тот стереотип, который у меня длился очень долгое время из самого детства.  Желание понравиться всем идет именно от внутреннего дискомфорта, чтобы на время его хоть как то облегчить. Что характерно, человек с таким сценарием не может думать, все силы у него направлены на то, чтобы хоть на время снять зону дискомфорта. Мне кстати хорошо в этом начал помогать алкоголь, выпил и стало легче хоть как-то. К себе стал относиться лучше, люди рядом уже не такие для меня злые, а наоборот интересно с ними общаться, ощущаешь себя победителем жизни и самое главное уходит тот родитель который когда-то в детстве обижал.

Как можно в зоне максимального дискомфорта, чувствовать себя комфортно? Здесь необходимо просто каждодневно тренироваться, тренировать, себя в тех ситуациях, где может быть дискомфорта, еще лучше сам себе создавать дискомфорт. То есть не бежать от дискомфорта, а наоборот идти к нему.  Чтобы появилось понимание, что это все лишь в моем мозгу и моем восприятии.

Делать свои невротические действия в другом порядке, если я стремился к порядку, то создавать беспорядок, если я старался понравиться угодить чтобы, то наоборот стараться не понравиться. Отчет буду писать каждый день.

Сегодня в самолете меня окутала паника, почему же мне так плохо, всегда когда я еду на вахту!? Вывод я нашел тут же, я на работе не имею права на ошибку, и ведь правда, любая неудача, для меня это остановка всего города. Ведь необходимо будет каждый день принимать решения, выполнять поставленные обязанности. И какую бы я сферу деятельности бы не взял, там будет присутствовать    одинаковая тревога, на достижение результата.

Получается, чем больше я делаю различных действий, тем в итоге я стану крепче. Надо принимать любую зону дискомфорта, как долго я жил и бежал от малейшего дискомфорта. Сегодня я  сам создал себе зону дискомфорта. Когда была возможность поступить по старой схеме мышления, а не по другому. Чем больше появляется зона дискомфорта, тем тяжелее жить и чувствовать себя хорошо. Появляется очень сильная апатия, падение самооценки, не желание жить, ощущение груза на шее, это все сопровождается с зоной дискомфорта.

Поэтому не хочется вновь переживать такое состояние и мышление направлено на то, чтобы эту зону дискомфорта предвидеть и стараться ее не создавать. Как говорится у сценарного человека, мышление очень сужено, так сильно, что он не может ни радоваться, ни жить, не кушать, ни пить, ни работать. Когда я кушаю, то всегда стараюсь кушать очень много, когда пью с друзьями, то стараюсь, как можно сильнее напиться, когда я пьяный, в этот момент я чувствую себя хорошим. Хотя на сколько,  это все сценарное ощущение? Дискомфорт идет исключительно от моего отношения, к той или иной ситуации, реакция, которая находится, в бессознательном.

Поэтому так не хочется начинать какое-то новое дело или менять работу. Потому что зона охвата дискомфорта увеличится во много раз и количество нового дискомфорта увеличится многократно. И вместо того чтобы спокойно учиться новому делу, человек все силы расходует на преодоление это дискомфорта.

 

С уважением, Артур Литейный

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]