• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Январь » 8

Мысли под водой. Прочувствовать страх.

По логике,  первое что я должен был бы описать - это Зимний слет 2014. Но я решил отбросить логику и перейти к своим чувствам и к себе реальному. Тем более статья связана частично и со слетом.

Вчера вечером я вернулся домой,  вынырнул из океана тепла и интересной работы,  попрощался с ценными и важными для меня людьми. А сегодня я в одиночестве отправился в "холодный" бассейн. Где никого не знаю.
Контраст сильный,  после бесперебойного общения в течении пяти дней. Но об этом я как то не задумывался.

Не задумывался и о том: что иду по улице и мне холодно;  что пришел в бассейн с опозданием на пять минут и прийдется ждать 45 минут до начала следующего сеанса; что не ел ничего с утра и разряжен; что вода в бассейне сегодня холодная. Поплыли…

На дорожке нет быстроплавающих спортсменов - раздражение на тех,  кто "еле плетется" ( в моем представлении). Сам плыву не очень быстро,  руки еле работают - нет сил. В голове проплывают мысли: "А не бросить ли все и выйти из бассейна? К черту все,  отдохну,  отлежусь и завтра с новыми силами". Завтра…  такое замечательное слово. Но я плаваю дальше.

Размялся,  настала пора плавать кролем. Раньше я легко проплывал 4 бассейна без остановки,  с разворотом у бортика. Безостановочное плавание требует определенного ритма дыхания. В этот раз,  после первого бассейна (25 метрового отрезка) и разворота у бортика я плыву и чувствую тревогу:  "Что-то не то"

Проплыл два бассейна и остановился. Тревога не прошла,  а начала нарастать.
Плыву вторые два бассейна. Тревога уже жжет тело,  дышать труднее. После разворота тревога превращается в панику: "Куда я плыву?  Я не знаю куда я плыву! Куда мне плыть,  куда мне бежать,  куда мне идти? Я не знаю что дальше! А вдруг я не смогу вовремя вынырнуть и захлебнусь? Воздуха мало,  не хватает!" Ощущение, как будто я попал в океан и тут без разницы куда плыть - все равно утонешь.

Я доплываю до бортика,  останавливаюсь. Успокаиваю себя: "Сейчас просто принырну и все пройдет, задержу дыхание". Тело как-то очень быстро прошло вниз, пять секунд под водой,  а я уже в панике всплываю вверх,  в это же время,  сжимаю усилием грудь,  чтобы нос не втянул в легкие воду. Всплыл.

Держусь за бортик и отчаянно дышу. Я уже понял что это страх неизвестности,  страх будущего, сейчас именно он выводит меня из себя и сводит легкие. 
" Что нужно делать? Что нужно делать?" Всплывают ответы:
  • Побори свой страх,  ты это можешь. Будь сильным.
  • Беги из бассейна,  а то захлебнешься еще. Выходи. Осторожнее,  аккуратнее,  не навреди себе.
Все эти ответы чужие мне, они не избавляют от страха. Вспомнились фразы Наташи Бочковской с занятий в Кроссе:
"Страх не нужно побеждать,  попробуй его осознать… Поставь ноги на пол и дыши."

Хорошо. Дышу и осознаю страх: "Страшно плыть вперед,  не знаю что дальше,  а получится ли проплыть. Нужна поддержка,  опора - где её взять в бассейне? А где взять по жизни?". Дышу,  неважно как,  просто дышу и пока не плыву. Включил мышление - кролем плыть тяжело и опасно сейчас, может перехватить дыхание. Есть другой вариант: Брасс - этот способ менее затратный и по силам и по дыханию. Попробуй плыть им.

Перехожу на брасс. Плыву. Дыхание стало ровнее,  вдохи чаще. Мысли:" Брассом можно плыть долго,  хоть и медленно,  пожалуй часа два на воде с помощью брасса я бы удержался,  а за это время мог бы преодолеть 2 км. Окажись я в открытом океане,  брасс бы позволил мне какое то время удерживаться в воде. И возможно бы именно этот способ позволил бы мне найти обломок дерева посреди океана,  который позволил бы держаться дальше на плову".  Такие мысли и фантазии успокоили меня,  мое дыхание. Я стал дышать ровнее,  страх отошел назад. Плавание брассом стало для меня поддержкой самому себе: я стал экономить ресурс,  возле бортика я успевал ставить ноги на вертикальную стенку и чувствовать опору под ногами в течение секунды,  а этого было вполне достаточно чтобы ощутить твердь под ногами.

Постепенно,  страх ушел. После я смог проплыть еще 4 бассейна кроллем. Но выходя из бассейна волна страха и усталости опять коснулись меня. В душевой я почувствовал эту панику и легкую нехватку воздуха. Но эта волна прошла быстрее. Дыхание восстановилось само собой.

Одевшись и успокоившись я вернулся к мыслям. "Похоже я смог пережить этот страх. Пожалуй это хорошо для меня."
Удивительно,  но выйдя на улицу: чувствую легкость в груди, во всем грудном поясе мышц. Что-то ушло,  ушло что-то похожее на напряжение,  возможно не надолго,  но это приятно. Легкость обволакивает,  плечи обвисли,  а тело дышит. Я дышу.

Наверное так бывает в жизни. Хотя бы один раз - когда ты рождаешься. Ты переходишь из комфортной теплой среды материнской утробы,  в среду не комфортную,  новую,  возможно агрессивную и это страшно. Но остаться в старой среде,  жить там где все медленно будет погибать и цепляться за прошлое - все равно что смотреть как рай,  медленно превращается в ад. Второй путь - идти на страх,  ощущать его,  кричать,  просить о помощи и поддержке, но идти.  Ведь все новое связано со страхом. 

И окончание этому опыту в плюсе: После того как прошел это испытание - дышать то становится легко;)


Ратмир Саяхов 
08.01.2014
Теги
9 Aurul  
Ратмир, очень благодарна за статью, особенно за слово ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Ты так часто на слете повторял: "А что чувствуешь, какие ощущения"? Это стало для меня открытием. Теперь точно знаю, мне было страшно. Страх парализует, сковывает, не дает двигаться, а ведь был в далеком детстве опыт. 6-ти летней девочкой я тонула в Черном море. Не умея плавать я доплыла от волнорезов до берега.  Именно отсутствие страха позволило мне доплыть. Пытаюсь мысленно вернуться в то время и поймать свои ощущения, что чувствовала, почему не боялась? И почему боюсь сейчас? Чего?  Хочешь найти ответ на свой вопрос - почитай Ратмира Саяхова !!! СУПЕР

7 Karim  
Ратмир, молочина.

5 chernyshova__olga  
Спасибо, Ратмир за написанное! Я сегодня приехала со слёта, сегодня вышла на работу и сегодня же уволилась с неё! Все чувства что ты описал я испытала за 3 часа! Пришлось выйти из комфортной среды, но уже есть мысли что делать дальше!

8 ramzesone  
Ольга, ты поражаешь своей смелостью))Учусь у тебя;)

3 Евгения  
как здорово ты все подмечаешь...

4 ramzesone  
Спасибо Женя;)) Очень приятно;)

1 kornilka  
Уфф, Ратмир. Сильно написал. Не дышала и теперь дышу вместе с тобой.

2 ramzesone  
Уфф)))А ты кстати классно провела мастер-класс. Одни положительные отзывы))

6 kornilka  
Спасибо, Ратмир smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]