• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Май » 9

"Новая эра" ( Инга Хорзова)

Иногда в нашей жизни все идет наперекосяк, и нам кажется, что все знания и опыт - лишь мираж, что ничего мы на самом деле не знали и не пережили, раз ЭТО перестало работать. И даже воспоминания о том, что эти знания когда - то приносили действительно положительные результаты, меркнут перед реалиями нынешнего времени, слабнут от груза навалившихся проблем.

Мой муж в период наших ссор и выяснения взаимоотношений частенько упрекает меня следующей фразой: " Ты столько книг прочитала, кучу денег на них потратила, а толку нет!" Разумеется, при этом следует выразительный кивок в сторону книжной полки, где стоят 11 книг Михаила Ефимовича, одна книга Андрея Курпатова, и еще несколько экземпляров книг других авторов из серии популярной литературы. А я обижаюсь, когда слышу это, и в душе совершенно не согласна с такой трактовкой. Но, если вдуматься, то муж то прав! Ведь я в момент ссор веду себя так, будто о книгах даже и не слышала. Три долгих и тяжелых месяца мне понадобилось на то, что бы понять суть проблемы.

Началось все с очередного выяснения отношений. Я стараюсь делать это спокойно, говорю, не повышая тона, но смысл моих слов таков, что муж медленно начинает звереть. При этом лично мне кажется, что я не сказала ничего обидного. Вот и получается, что мы друг друга не слышим, не осознаем наносимую другому обиду, или наоборот - стараемся, в отместку, побольнее "ущипнуть".

И вот, в один из таких вечеров, до предела "накалив" своего супруга, я вспоминаю, как несколько часов назад прочла в книге М. Е. "5 методов воспитания детей", гениальный в своей простоте способ "укротить"мужа, и решаю его применить. Гениальность заключена в одной простой фразе "как скажешь, милый". Конечно, я не воспроизвожу ее (фразу), дословно, потому что в моем лексиконе она ни разу не звучала и, скорее всего, будет воспринята, как издевательство. Но при этом набор слов так же короток, а смысл точь - в - точь как у той самой фразы. И муж, только что сидевший напротив меня на кровати, и пытавшийся испепелить меня взглядом, меняется на глазах. Черты лица его теряют злое, напряженное выражение; глаза становятся добрыми и любящими; напряженная поза как бы "растекается", и всем своим существом супруг тянется ко мне навстречу. Он нежно обнимает меня, ласково целует в щеку, и говорит что - то приятное враз помягчевшим голосом. Как по - волшебству!

Отношения наши после того вечера в корне изменились. В своем дневнике я, кроме даты и уровня настроения, теперь в скобках отмечаю "день новой эры" - так я решила назвать этот начавшийся период моей жизни. 

Самое удивительное в том, что все страхи и неуверенность куда - то исчезли, как исчезли и совершенно постыдные привычки проверять телефон и компьютер моего супруга. Я перестала думать о том, какие обиды мне были нанесены в прошлом, перестала контролировать каждый шаг мужа вне дома и вне моего общества. Занимаюсь саморазвитием. Недавно на сайте ВУЗа, в который хотела поступать, но так и не поступила, нашла бесплатный "нулевой курс", который не на шутку меня увлек. Теперь, разумеется, я поступлю в это учебное заведение, что бы узнать еще больше о перспективах своего развития в данной области. Ищу полезную и нужную мне информацию в интернете, просматривая видео и читая статьи. Начала знакомство с логикой, которая ранее казалась мне неинтересной и ненужной. В общем, у меня появилась куча полезных и увлекательных дел, которые просто не оставляют времени для разных глупостей.

А вчера в мой адрес прозвучала такая фраза моего мужа:

- Ингуся, ты у меня такая начитанная и образованная в некоторых вещах, но у тебя лишь одна проблема - ты не доводишь начатое до конца. Как только ты займешься каким - нибудь делом всерьез, мне вновь придется тебя "догонять". ( Имеется в виду развитие. Мой муж учится дистанционно на втором курсе МТИ).

Лучшего комплимента в свой адрес для меня просто не существует. Пока, во всяком случае.

Сегодня же я сделала еще одно открытие благодаря вышеупомянутой книге М. Е. Мне давно известно базовое определение любви в трактовке Фромма, кажется. Но сегодня я прочла о применении данного определения по отношению к себе самому. Раньше я рассматривала это определение лишь по отношению к другим - к детям и мужу. Но, "примерив" на себя, была поражена широтой открывшегося смысла!

Ведь себя тоже нужно любить, а если ты уничтожаешь собственную личность всеми доступными способами, то о какой любви к себе может идти речь?!

В общем, думаю, что теперь у меня еще больше шансов стать самодостаточной и счастливой, принеся, таким образом, пользу не только себе, но и всем, кто меня окружает. Спасибо за внимание.

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]