• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Февраль » 12

О прожитом и о новом вместе с "Семейным счастьем..."

Друзья, начинается второй курс занятий «Семейное счастье: миф или реальность?». В субботу 08 февраля мы провели вводное занятие.
 

Вновь пришедшие участники спрашивают: а скажите, какие результаты у семейных пар с первого курса? Как у них дела?

Ответив на эти вопросы новеньким, мне захотелось поделиться своими размышлениями и с читателями сайта.

Сейчас, вспоминая наше первое занятие, мне кажется, что ребята пришли ни на что особо не надеясь, сидели напряженные, как-то полуотвернувшись друг от друга. Трудно было начать открываться, говорить о наболевшем. Поэтому на первом занятии говорили в основном мы: рассказывали о себе, рассказывали теорию, азы, без которых трудно начать понимать наши особенности, начать понимать друг друга.

Потихонечку, на практических занятиях, лед начал растапливаться. Чем дальше – тем больше наши пары стали говорить, обсуждать темы, стали с интересом слушать своих партнеров, смотреть на них новыми глазами.

Проговаривание вслух своих ожиданий, своих старых и новых ситуаций, своих ощущений от упражнений, совместного рисования общих «картин» - все это позволило начать открываться, начать доверять, маленькими шажками строить новые взаимоотношения.
Когда группа собирается небольшая, происходит почти индивидуальная работа с каждым. Отслеживаются и подробно разбираются все проявления во время практических упражнений, рассказов, рисунков…Возникает особая доверительная атмосфера. Мы вместе проживаем эту маленькую жизнь 3-х часового занятия.
 
Как же приятно было наблюдать постепенные перевоплощения наших участников! Как приятно было видеть блеск в глазах и слышать слова благодарности! Наши пары добились реальных положительных изменений в своих взаимоотношениях. Спасибо им, спасибо коллективу тренеров.

В процессе мы поняли, что 5 занятий для превращения знаний в навыки - мало. Продолжительность этого курса увеличили вдвое. Больше будем заниматься практикой, больше будем слушать друг друга. Приходите, набор открыт! Мы ждем вас. Наши занятия будут проходить с 15.02.2014 еженедельно, по субботам, в Вавилоне, с 18 до 21ч.

P.S. Выдержки из откликов участников первой группы:
 «…когда дают какие-то задания, то очень полезно, выполняя их, не только начинать больше понимать себя, но и узнавать многое о партнере, т.к. он (а) озвучивает и свои ответы на эти вопросы, что может «открыть глаза» и качественно улучшить взаимоотношения».
«Удивительное рядом: мы узнаем друг о друге нечто новое, о чем ни разу не говорили друг с другом за 5-10 лет брака! Удивительно.
Увидела новые возможности. Увидела свои неоправданные ожидания. Увидела, что как муха в паутине бьюсь в тех проблемах, которые другие уже решили. "

«Групповые занятия – особенная вещь, здесь осознаешь и прорабатываешь намного больше каких-то внутренних проблем. Очень понравилась работа в парах. Удивилась тому, что имея знания, человек не применяет их в жизни".

"Занятия помогли понять партнера, вспомнить прошлые моменты и понять, что же на самом деле он в тот момент чувствовал, почему так поступал. Исчезли обвинения и укоры в адрес партнера. Появилось взаимопонимание, начали слушать и слышать друг друга. Спасибо огромное!»

 «Слушала о ролях мужчины и женщины в семье. Поняла, что некоторые мужские роли натягиваю на себя, а женские отказываюсь брать. Задумалась…»

С вами была Галина Шилова

3 Aurul  
На слете я увидела  двух удивительных людей!   Она очаровательная женщина с короткой  стрижкой, Он - спокойный, обстоятельный, а вместе это была очень гармоничная ПАРА, Галина и Сергей. Их очень интересно слушать. Многие фразы остались у меня в памяти. Ни когда не предполагала, что отношения можно построить ЗАНОВО! " Смотреть и видеть, слушать и слышать" - как просто и как порой сложно. И здорово то, что вы ведете свои занятия вместе и это очень наглядно. Спасибо Вам огромное -  с уважением Аурика!

2 Galina_Shilova  
Спасибо, Ратмир! Нам вообще очень понравилась атмосфера на мастер-классе в "Ключиках": ребята все такие открытые, спрашивают, размышляют вслух, делятся своим...Такой контакт возникает, когда люди готовы слушать и слышать!

1 ramzesone  
А я тоже добавлю свой отзыв: после вашего мастер-класса на слете у меня несколько приоткрылись глаза на взаимоотношения мужчин и женщины и мне ваши знания очень помогают в общении, спасибо Галина и Сергей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]