• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 22

Река жизни. Я проводник. (Ратмир Саяхов)

Доброго времени суток уважаемые читатели. В этой статье я хочу поделиться своим взглядом, на то что происходило в новой группе Мой сценарий, Моя судьба.
В одной из статей я писал о том что мои тренера Наталья Бочковская и Михаил Васильев для меня проводники, которые своим светом освещают мне путь в темноте, а шаги делаю я сам. Я сам учусь быть светом, сам учусь находить пути. С момента написания той статьи что-то изменилось. Теперь я накопил столько света, что могу делать свои первые шаги в темноте и могу делиться своим видением с другими. При этом Наталья и Михаил остаются моими тренерами, проводниками и наставниками. Я учусь у них, но об.этом в следующей статье.

Перейдем ко взгляду. Я хочу нарисовать для вас картину происходящего, она другая сейчас для меня. Итак вы готовы?. Тогда присаживайтесь поудобнее, я начинаю рассказ:

       В душном Мегаполисе царит порядок. Люди ходят по тротуарам, останавливаются перед светофором, машины стоят в пробках. Кто-то стоит в лифте, в толпе людей. Та же толпа и в общественном транспорте, и на эскалатора метро. Люди суетятся, но единым упорядоченный потоком едут вперед, или возвращаются назад. Есть в этом какой то единый порядок и кажется все ясным и понятным. Легко понять кто есть кто. Вот ты учишься в престижной вузе на специальности международные связи - значит ты успешен. Ты ездишь на бмв - ты состоялся...Ты стоишь в переходе с гитарой в руках и в поношеной одежде - ты неудачник. Везде есть правило. И кажется что ясно куда идти.
Я стою рядом с переходом метро. Светит яркое солнце. Рядом стоит рекламный щит с  вывеской о турпаходе по Уралу, к горной речке Вереница. Никаких особенностей на щите нет, только глухой лес, даже реки не видно. На вывеске указан мой номер телефона, но пока мне ни разу не звонили.
К вывеске подошел молодой человек. Он немного взъерошен. Сильный, высокий. Он начал читать описание похода. Я не стал ждать пока он дочитает. Я просто подошел.
- Интересуетесь походом?
- Да - ответил он.
- Чтож. Значит вам ко мне, - говорю я спокойным голосом. - Как тебя зовут?
- Тим - отвечает парень.
- Хорошо Тим. В поход отправимся через пару дней. Я наберу еще группу и выдвигаемся.
- Окей. А что это за река Вереница? Она особенная?
- Очень. Хотя кто как ее видит - ответил я...
....Уже через три дня мы - я и несколько людей - покинули город... Мы идем спокойно через Леса Урала, но тем не менее, ребята, покинув структурированный Мегаполис, с его правилами и скоростью - удивляются дикому лесу. Лес вокруг изменчив - мы то идем по широкой дороге, то по заросшей низкими кустами просеке, то по тропе, а то и вовсе по низине с засохшим болотом. Рядом летают птицы, изредка покрикивая свои песни. Порой рядом слышно шелест пробегающего животного.
Тем кто жил очень долго в городе все это кажется незнакомым.
Мы подошли к реке.
- Говорят, что река, сердце Леса.
- А почему, она называется Вереница? - спрашивает молодая девушка Таня.
- Я думаю все это из-за ее характера. Посмотрите - говорю я,- эта бурная река, полна потоками, разными потоками. Она опасна , если не знать какой поток куда несет тебя, она опасна если плыть в ней не умея разглядеть куда ты плывешь. Это вереница мощных ручьев, сплетенными в реку. Они текут друг за другом, набегая друг на друга, сменяясь...Важно уметь увидеть свой поток.

Ребята пристально смотрят на реку и сначала они спокойны. Сейчас им некуда спешить и их взгляд внимателен. Но потом...Они начинают волноваться, замечая, что река не везде одинакова, в ней есть разные течения, которые бегут с разной скоростью, но при этом оставаясь рекой. Завороженные - они смотрят за бегом реки, несущей свои потоки, воронки, омуты и брызги.
- Я хочу плыть - говорит Тим.
- Погоди, пока не время, давайте спустимся вниз, к рукаву реки, там вы познакомитесь с водой...

Внизу, у маленького рукава реки, где река становиться по колено, мы входим в воду. Ребята и я чувствуем отголоски мощи тех потоков - они волнуют, они тянут за собой, по большому счету этим потокам плевать на твой статус и место занимаемое в должности...Они тянут за собой, зовут.

- Меня пугает эта река, она непредсказуемая. Она может утянуть за собой...И как понять куда она меня вынесет - говорит Света, третья участница похода - я пока боюсь плыть в этой воде.
- Не все сразу Света, не все сразу. Я тоже боюсь плыть в этой воде, никто не знает куда она тебя принесет. Но мы можем увидеть тот поток, который нам нравиться, поплыть в нем - тогда есть шанс, что река принесет тебя туда, куда надо...
....Я проводил их до электрички в город, не знаю с какими мыслями они ушли из Леса, но они обещали вернуться и еще раз поглядеть на реку Вереница...


Этот рассказ, мое восприятие занятия. Я не видел в этот раз темноту вокруг, я видел Лес и бурную реку. Эта река - наша жизнь, такая какой я ее теперь вижу. В ней мало правил, и очень много опасностей, но она же настолько мощная, настолько драйвовая, что хочеться плыть...
 
      Жизнь не подчиняется придуманным правилам общества, она учитывает их, но при этом всегда остается при своем мнении. Жизнь бурная река - в ней не получиться жить полностью погрузившись и держась за старые правила. Жизнь будет нести и бросать меня, но как важно понять то, чему я учусь - я учусь видеть течения, тенденции, потоки - назовите как угодно. Я верю, что такие успешные люди как Генри Форд и Стив Джобс нашли свое место, благодаря тому что научились видеть жизнь без лишних правил и ограничений. Я верю что и я смогу видеть свой поток и держаться в нем - тогда я всегда буду тем, кто я есть. А успех и достижения, будут следствием нахождения в своем течении.
 
О том как поплыл я сам - напишу в следующей статье.
Ратмир Саяхов 22.01.2013


Следующее занятие группы "Мой сценарий, моя судьба" состоится 2 февраля 2013 года, в субботу, .
 
 Ведущие занятия: Наталья Бочковская и Ратмир Саяхов. Адрес: Екатеринбург, ул.Бажова 162 Библиотека. Занятие будет проходит с 10.00 до 18.00 часов. тел.  8(343)2-133-833  Наталья Бочковская тел.   Ратмир Саяхов

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]