• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Декабрь » 2

От чего защищает болезнь?

Я болею. Насморк, горло - все как обычно. В четверг перечитал заключение корпоративного психолога. Там написано, что в качестве защит у меня выступают физиологические функциональные расстройства. То есть как раз болезни.


Мне стало интересно. Чертовски интересно - от чего я защищаюсь?
Что за страшная проблема? Если это пережиток прошлого, и я могу с этим справиться, то нужно просто поменять угол зрения на нее и идти дальше. Здоровым и радостным. А если проблема действительно может нанести мне вред, то надо оставить попытки и заняться чем-то другим. Ну не моё это. По крайней мере пока. А потом… потом, если она стоит на пути к моим истинным целям, я могу целенаправленно разбираться с ней – учиться, нарабатывать нужные навыки, тренироваться. Чтобы как-то раз просто перешагнуть через неё.
Так или иначе, хочется иметь доступ к информации о самом себе, которая скрыта за этой защитой - болезнью. Это ведь важная информация для меня.

От чего я защищаюсь?

Я сегодня писал дневник и неожиданно ощутил, что болеть чертовски захватывающе. Жизнь потрясающе структурирована. Мне не нужно париться и думать, чем бы заняться, потому что на это все равно нет сил. Нет сил даже думать. Есть цель – вылечиться. Средства тоже ясны – пей лекарства и много жидкости. Все просто и понятно. И главное – я не принимаю важных решений по поводу своей жизни. И не несу за них ответственность.

 

Болезнь снимает с меня тяжелую ношу – ответственность за свою жизнь
(к счастью временно).

 

Выходит, что пока я не научусь нести эту ответственность, то буду продолжать болеть. Тем более что все чаще создаю ситуации, где нужно принимать решения. Все более важные. Со все более отдаленными последствиями. Влияющие на все большее количество людей.

Насколько я понимаю, принятие решений и процесс выбора – это одна из уникальных способностей человека. У животных такого нет. У них все просто: стимул –> реакция. А у людей:

стимул –> решение (выбор) –> реакция.

Поэтому логично, что и способность к принятию решений – это моя врожденная способность, которую я обязан перевести в навык.

Слушай, а где на этой схеме находится сценарий? В каком месте? Ведь сценарий – это не что иное, как набор решений, принятых мною в детстве. Когда я их не осознаю, то этап «решение (выбор)» исчезает из цепочки. Когда я их осознаю, то появляется возможность их изменить, то есть принять новые решения. И каждое решение, каждый выбор – это рождение маленькой части меня.

 

Схема эта простая и рассуждения тоже простые. А вот научиться нести ответственность за свою жизнь – дело для меня очень сложное. Может, поделишься своим опытом – как приучить себя к ответственности? Как научиться принимать* решения? А то надоело защищаться. Какая-то дурацкая альтернатива – либо я животное, либо я болею. А хочется уже жить. Хочется быть. Радоваться. Легко. Естественно. Свободно. Двигаться. Наслаждаться. Расцветать. Быть человеком. Быть собой. Очень хочется.

-----------------

* Хочу пояснить, что решение нужно сначала найти, а потом обязательно «принять», то есть взять на себя за него ответственность. «Я принимаю тебя, решение. Теперь ты – мое».

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]