• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Август » 6

Отзыв на мастер-класс Игоря Науменко "Эмоциональный интеллект" (Евгения Минаева)

  Как же сложно об эмоциях писать, говорить, анализировать, и это ведь несмотря на то, что с эмоциями мы рождаемся, с ними живем, и с ними же умираем. Мы ни дня не проживаем без эмоций, мы даже спим и испытываем во сне эмоции. Но, не смотря на такое тесное с ними взаимодействие, как же сложно о них писать, говорить, анализировать))....как же мало мы о них знаем....Испытывая их ежедневно, ежеминутно, мы не осознаем насколько сильно они влияют на наши действия, желания, цели, да на всю нашу жизнь! Не осознаем потому что, если бы осознавали по настоящему, то обязательно уделяли бы им внимание, работали с ними, анализировали, меняли свою жизнь, менялись сами. А хотят ведь этого все. Для этого мы и читаем книги, ищем информацию всюду - "как же улучшить ту или иную сферу своей жизни?", но к своим эмоциям не обращаемся, потому что не знаем какая сила храниться в них!

  Для меня, после посещения всего лишь одного мастер-класса Игоря Науменко "Эмоциональный интеллект", осозналась важность работы с эмоциями, их важность для достижения максимальных результатов во всех сферах жизни!

  Никогда не разделяла такие понятия как эмоции и чувства. Мне казалось, что это что-то об одном и том же. Но оказывается чувства, это спектр эмоций, смешанный с нашими мыслями. Кажется - ну и что из этого? но ведь мысли то могут быть разными. Вот и получается, что одна лишь мысль может окрашивать наши эмоции, превращая их из простых, базовых, во вторичные, намешанные. В итоге, может получиться такая неразбериха в поведении, что глядя на кого-нибудь со стороны (на себя сложнее:))), думаешь - "ну, и придурок, нашел из-за чего психовать", или - "и чего она так разоралась? ерунда ведь на самом деле", или - "ооо, с этой лучше не связываться, она по любому поводу, сразу в слезы", и так далее.

  Сколько же лишней энергии мы тратим впустую, только из-за неверной мысли, которая внедрилась и перемешалась с нашими эмоциями, превращая их уже в явно неадекватные происходящему.

  А сколько нужных эмоций мы запрещаем себе испытывать? Боимся проявляться. А ведь без многих из них нет действия, не будет и результата, которого мы так ждем.

                                                                         

  Я к примеру, очень долго боялась вообще проявлять эмоции, будь то радость от собственного успеха или гнев, когда нарушают мои границы. В итоге, я отпаяла себе маску, за которой меня настоящую совсем не видно. С такой маской трудно дружить, трудно общаться, трудно проявляться в мир, много чего трудно...

  И как же приятно смотреть на человека живого, который умеет выразить легко любую эмоцию. Игорь Науменко, к слову, не только легко разбирает все эмоции и чувства по полочкам, но и прекрасно изображает каждую из них, в итоге перед собой видишь живого, открытого человека, который сразу же располагает к себе. 

  В общем, главное, что я вынесла с мастер-класса "Эмоциональный интеллект" Игоря, это то, что умение понимать, а что же я сейчас чувствую, какая эта эмоция - базовая или уже вторичная, перемешанная уже с мыслями (зачастую со сценарными установками) - помогает как в познании себя, так и в воспитании своих детей, помогает как в общении с внутренним миром, так и в общении с внешним миром. А главное, помогает решить то, что казалось неразрешимым, помогает разобраться с прошлым, с застарелыми обидами, виной, страхами, с болью, и с тем, что совсем уж казалось запрятанным глубоко, но тем не менее мешающее двигаться вперед.

  За один мастер-класс, я испытала практически весь спектр базовых эмоций (ну, кроме отвращения))))). Это действительно важное и нужное умение - развивать свой эмоциональный интеллект! Здорово, что участникам предстоит еще целых два, полных дня, погрузиться в свои эмоции, поплавать в море чувств, прочувствовать каждую из них, научиться разбираться в себе, решить задачи, которые решаются только на уровне эмоций!  

Так что, счастливого им плавания!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]