• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Август » 9

Отзыв о третьем занятии Автобиографической (Екатерина Биенко)

Хочу рассказать о последнем занятии Автобиографической группы у Галины Китаевой.

На этом занятии мы слушали историю от очень тихого и спокойного человека (по крайней мере я так его воспринимаю со стороны). И сама биография была, конечно, очень разной, были и позитивные и негативные воспоминания, но в общем-то, достаточно ресурсной. И тем неожиданнее было услышать о том, что ребенок  вдруг принял решение покончить со своей жизнью. Это произвело большое впечатление на меня, да и на всю группу и открыло нам глаза на то, как иногда работает наше подсознание. Чтобы выжить, из-за лояльности к разведенным родителям, ребенок учится «быть хорошим» и для папы и для мамы. Но внутри него назревают противоречивые чувства, которые вытесняются, чтобы не рушить привычную картину мира. И в один «прекрасный» момент, большой шар этих задавленных чувств лопается, взрывается с грохотом, и человек чувствует, что не в состоянии их так,  разом, переварить.

И слава богу, что все обошлось и было принято решение дальше жить.

Как же важно все-таки ПРОЖИВАТЬ то, что мы чувствуем, до конца. Определять свои чувства, позиционировать их, принимать себя со всеми нашими  чувствами, какие бы они ни были. И если это не удавалось в детстве – начать учиться делать это сейчас.

Разрешить себе даже ненависть, отвращение, гнев, несогласие, протест, нелюбовь… Разрешить и прочувствовать. Пройти сквозь них, не обвиняя себя. Тогда они будут как воздух, медленно выходить из нас, а  не скапливаться в большой, плотный комок.

 

 

После каждой встречи автобиографической группы, у меня остаются большие впечатления. И большей частью я впечатляюсь той мужественности, которую проявляют участники. Как они раскрываются. Как перешагивают через себя. Я чувствую большую благодарность им за то, ЧЕМ они делятся и КАКОЙ ценный опыт дают мне.

Занятие было очень полезным  для всех участников, я думаю.

У нас сложилась очень теплая компания, в которой хочется быть самой собой. Ведь мы уже хорошо сблизились со всеми за это время. Даже расстояние не мешает нам продуктивно проводить занятие – участники из других городов успешно присоединяются к нам через скайп. Несколько непривычная, конечно, система, но это замечательно, что в нашем 21 веке такое возможно. Удобно!

И кроме того, на автобиографической группе в начале мы также разбираем отчеты каждого участника за прожитую неделю и получаем обратную связь. В последнее время я стала более серьезно относиться к этому этапу, т.к. до меня наконец-то «дошло», что можно выносить действительно сложные моменты на обсуждения и получить ценный анализ от группы и профессиональный взгляд от квалифицированного психолога. Раньше, я часто «волынила» с отчетами, писала их на коленке прямо во время занятия. Теперь же стараюсь готовиться заранее и вижу результаты: продуктивность возросла!

И еще мне очень нравится момент на автобиографических группах – когда в самом конце занятия мы все обнимаемся и стараемся восполнить энергетические затраты тому, кто решился на опыт чтения своей истории. 

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]