• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 1

Самодостаточность. (Антон Маркин)*

68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет (31 мальчик и 37 девочек) соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.
Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше. Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове. Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки». У троих возникли суицидальные мысли.

Люди настолько боятся самих себя, что даже самая отвратительная компания для них лучше себя. Я прекрасно приспособился к одиночеству и может быть даже чересчур. Как же сложно это объяснить окружающим, которые "готовы взорваться", если не поговорят со мной, не расскажут мне анекдот, не поделятся со мной какой то чепухой, без которой я прекрасно могу жить - все это в тот момент, когда я читаю или занят собой. 

А как вы боретесь с назойливыми людьми, которые под маской доброты и общительности мешают вам развиваться? И что делать, если простое "Извини пожалуйста, я сейчас немного занят"  вызывает обиду? 



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]