• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 3

Социум: Сашкино счастье

Он жил за речкой, в деревне. Все так и звали его - Саня - деревня.

По уму Сашка был ребенком, и обожал ходить на дискотеки и в кино. Приезжавшие из города девчонки частенько над ним подшучивали, предлагая себя в жены. Сашка принимал эти приколы за чистую монету и влюблялся. Стоя на крыльце клуба, он с улыбкой смотрел в ту сторону, откуда являлись приезжавшие из города ветреницы - ждал. Но рано или поздно даже деревенскому дурачку становится ясно, что его водят за нос.

Так проходил год за годом. Сашка получал пенсию и отправлялся в поселок на очередной киносеанс, либо шел в магазин.

Однажды в гости к тетке приехала девушка - такая же, как Сашка - милая, безобидная Анюта. Они познакомились около клуба, куда тетка привела племянницу. Тогда - то Сашка и узнал, что в мире бывает настоящая любовь - чистая и светлая, как летнее солнце.

Теперь на свою скудную пенсию парень покупал яркие, дешевые шоколадки, которые очень нравились Анюте.

По вечерам ребята бродили по берегу реки, взявшись за руки. На дискотеки не ходили - людно, суетно - что там влюбленным делать? А кино любили. Было так здорово сидеть в первом ряду и ощущать рядом присутствие живой души, родного человека.

 

Однако тетке Ани эта дружба пришлась не по душе. Еще август еле начался, как было принято решение отправить девушку назад, к родителям. Никакие просьбы, уговоры и слезы не смогли растопить черствое сердце.

Сашка узнал об отъезде лишь вечером, когда, не дождавшись Анюту к началу столь любимого ею индийского фильма, отправился к дому тетки.

Женщина холодно уведомила Сашку об отъезде племянницы и захлопнула дверь.

Через месяц пришло письмо от Анюты. Сашка в школе не учился, и грамоты не знал - письмо прочла сестра парня. Она же и ответ писала под диктовку.

Теперь Сашка каждый день бегал проверять почтовый ящик и безмерно радовался, когда обнаруживал в нем белый продолговатый конверт. Но скоро письма перестали приходить. Сашка все равно упорно бегал к ящику, каждый раз с замиранием сердца ожидая весточки. Но ничего не было. Пусто. Надежда, согревавшая его сердце, таяла день ото дня. Иногда Сашка встречал тетку Ани, но робел от ее ледяного взгляда и неприступного вида.

С тоски Сашка запил. В шоколадках необходимость отпала. Теперь вся пенсия уходила на водку.

 

 
Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]