• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 12

Трехколесное утро. Конфликт с женой.

Сегодня  я возил сына 3х лет на соревнования по велосипеду. Инициатор – жена, которая объявила, что такие соревнования ей всегда нравились, хотя она никогда нигде не выигрывала. Просто хороший повод весело провести время в хорошей компании. Когда сын узнал, что мы едем не просто на прогулку, а на соревнования, он остановился, посерел и спросил: «Там будет много детей?» Я ответил, что не знаю. У него трехколесный велосипед. Я думал, что на нем в принципе невозможно ехать, а он регулярно катается. Да еще и с удовольствием, ну когда есть настроение, конечно. Молодец.

 

На стадионе нас встретила радостная жена, которая уже зарегистрировала сына и держала в руках зеленый номер «43» из эластичной зеленой ткани. Номер надет. Судья пронзительно кричит на старте. Мимо проезжают большие и маленькие участники, за которыми с криками бегут их папы. «Давай! Крути педали! Вперед! Молодец!» Сын сидит неподвижно, вцепившись в велосипед. В глазах ужас. Или это отражение моего ужаса – не знаю. Несколько раз я пытаюсь снять его напряжение. Не выходит. Идет жена. Ей хорошо.

- Сын, а давай мне свой велосипед, я на нем поеду.
- Нет, ты еще маленькая! Я поеду!

Сын зашевелился. Кажется, жене удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Но нет. Номер «43» снова сидит неподвижно в разноцветной крепости.

- Да ладно, сын. Проедем, я рядом побегу. Или лучше папа?
- Лучше папа.
- Давай, поехали. Вон, видишь, Дима едет.

Сын неподвижно молчит. Я спрашиваю:

- Сын, хочешь ехать?
- (тихо, неуверенно) Нет.

Жена: Пойдем, это весело.
Я: Дорогая, ты начинаешь меня напрягать.

Что говорили дальше, я не помню. Подошла подружка жены, которая сказала, что если жена хочет участвовать, то пусть берет велосипед и едет. Я поддакнул. Жена развернулась, крикнула судье, что сын не поедет, потому что боится и ушла (разозлилась или обиделась). Спустя полчаса она сказала, что зря мы кипишим вокруг сына. Мне кажется, она имела ввиду, что он привык добиваться внимания подобными страхами. И наша суета здесь была не на пользу дела.

 Анализ ситуации.

Наше с женой поведение привело к конфликту. Моей и ее ответственности по 50% Можно ли было избежать конфликта? Как я мог убрать свои 50%?

Сейчас мне кажется, что я зря полез в ее отношения с сыном. Из них двоих мне дороже она. Я от нее гораздо больше получаю. А тут выходит, что я стал защищать сына от жены. Как-то нелогично. Плюс к этому  она умная женщина, и не известно, кто прав в данной ситуации. Может, она права (ты, дорогой читатель, ознакомился только  с моей точкой зрения, но ведь есть и другая, тоже аргументированная). Если так, то мое поведение ухудшило положение. Если нет, то она вскоре поняла бы свою ошибку. Она ведь умная. А сын, конечно, выжил бы в любом раскладе. И уж точно не надо было поддакивать подружке. Теперь, после моего вмешательства, уже нет возможности узнать, кто прав. Жена не может исправить ошибку, если она была, и не может порадоваться своему верному решению. Вместо этого у нее есть прекрасный повод обвинить меня в тирании и попытках изменить ее. И повод этот дал ей я сам.

Итак, сегодня я уже в пятидесятый раз делаю один и тот же вывод:

ЖЕНА УМНАЯ, САМА СПРАВИТСЯ.

Оставь.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.

Вывод хороший, и он реально работает. Но не всегда я ему следую. Вот, например, сегодня.


P.S.: Жена пришла домой и прочитала статью. Обняла меня и сказала, что очень рада, что мы одинаково поняли ситуацию.

 

2 Галина_Китаева  
Илья, может я ошибаюсь, однако из описания я поняла так, что за сына всё решили. "Инициатор – жена, которая объявила, что такие соревнования ей всегда нравились". А сын что ответил на предложение? Он захотел?

"Мне холодно, надень свитер"...

Вспомнила фразу из фильма "Легенда №17", когда мама настойчиво говорит Валерию Харламову по телефону: "Кто тебя лучше знает? Ты себя лучше знаешь, или я тебя лучше знаю?!" Ответ подразумевался, что конечно мама его лучше знает. К счастью, Валерий знал себя лучше мамы, и не сомневался в этом, хотя от ситуации выбора в этой жизни знание не спасает, выбор приходится делать на каждом шагу...

3 Кирилл  
Да, Галина, за Мишу в этом случае все решили. И тут как раз меня начинают мучить сомнения. Некоторые вещи я знаю гораздо лучше, чем сын. Наверное, то, что касается его безопасности. А по поводу его самореализации он, наверное, сам решает. А я помогаю, когда вижу инициативу. Так?

4 Галина_Китаева  
Да, Илья, по поводу безопасности - ответственность на родителях до определённого возраста.

Если бы мама того же В.Харламова узнала о его намерении пройти на руках по верёвке между двумя вышками, а там было не менее 100 метров длины, и над землёй не менее 25 - то у меня такая фантазия, что она бы из соображений безопасности не дала бы ему это сделать ни за что...Я в первый раз вообще не смотрела этот эпизод, закрыла глаза, было очень страшно за парней.

5 proka2  
Галина, согласна с тобой. Я считаю, что иногда кто-то из родителей все-таки должен вставать на сторону ребенка. Что вы и сделали, Кирилл.

1 Vera  
Мне было очень интересно читать. Вот так решение конфликта! Я реально увидела, как ты убрал свою ладошку из хлопка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]