• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Декабрь » 14

Жизнь на автопилоте

 Готовлюсь к лекции перед школьниками. Интеллект-карты.

Ставлю цель: говорить с умеренным темпом и задавать хотя бы раз в минуту по вопросу.  И вдруг понимаю, что ведь я могу и не достичь цели. Почему? Потому что

 

Я НЕ УМЕЮ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ.

 

О как! И всю жизнь не умел. Представляю, что я – автомобиль. Передо мной ручки, педали, руль, переключатели, и я не знаю, что с этим богатством делать. И забавно, что я всю жизнь думал, что держу себя под контролем. Поэтому все время ошибался в прогнозах относительно себя. Я хотел сделать одно, а автопилот делал другое.

 

Жизнь на автопилоте. А теперь беру руль в свои руки и… То перегазую, то заглохну на повороте. Мало того, что я не знаю, куда жать. Я и правил дорожного движения тоже не знаю!

Ого! Я нашел газ! Ураааа! Надо выжать до предела! Я еду! Еду! Ееедууууууу…. Ой. Не еду. Перегрелся. Эх. Снова в ремонт.

О! А это тормоз. Ну его я хорошо знаю. Я им часто еще во времена автопилота пользовался.

А это что? Коробка передач, говорите? И что будет, если я переключусь на вторую передачу? Так. Мотор звучит ровнее, скорость больше. Вроде мощность та же, а еду быстрее. Это почему так получается? За дорогой следить? Да, да. Но я так никогда не делал. По моей деревне можно и первой передачей обойтись. А тут аж вторая.

Что ты говоришь? СКОЛЬКО у меня передач???!!! Это глупость какая-то! Столько никому никогда не будет нужно!

Какие есть дороги? Асфальт? Это что ещё такое? Ты гонишь. Какая скорость? 100 км/ч???!!!! Это только у Жюль Верна! Ну или у соседа. У него машина хорошая. А у меня-то барахло. Да говорю тебе, барахло. 20 – максимум. И то если луж нет на дороге.

А? Что? А, ну да… действительно… Нарисовано 5 передач. Так что? Я, получается, могу ездить по этому вашему асфальту? Как по общему асфальту? Да ладно!… А где подвох? В чем подвох? Автопилот придется выключить? САМОМУ ВЕСТИ МАШИНУ? Да ты спятил, друг. На сотне самому вести? Сам-то пробовал? Да ладно, рассказывай. Пробовал он. Все понятно с твоим асфальтом. Главное, непонятно зачем он вообще нужен-то. Новые возможности? А какие? Каждому свои? Другие люди? Другая работа? Другой уровень жизни? ИНТЕРЕС? РАДОСТЬ? Иди ты! Какая же может быть радость от езды на 100 км/ч. Так и разбиться можно…

 

Я не умею управлять своим голосом, своим телом, своими поступками, своими эмоциями, своим умом так, как мне хочется. Вся жизнь на автопилоте. Но я учусь. И радуюсь, что у меня есть автодром. Это КРОСС. Если я глохну, то всегда могу попросить помощи. Так, глядишь, и разгонюсь, как следует.

 

 

3 Евгения Баркова  
А мне очень вот это понравилось: "Я, получается, могу ездить по этому вашему асфальту? Как по общему асфальту? Да ладно!… А где подвох? В чем подвох?"
Здорово написано!

2 kornilka  
Cильные такие образы! Отозвалось особенно вот это - "О! А этотормоз. Ну его я хорошо знаю. Я им часто еще во времена автопилота пользовался.
" "Что ты
говоришь? СКОЛЬКО у меня передач???!!! Это глупость какая-то! Столько никому
никогда не будет нужно!"

1 Галина_Китаева  
Илья, мне нравятся твои метафоры, очень наглядно. Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]