• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 9

Зимняя пробежка. (Ратмир Саяхов)

Дверь открылась. Свет проник в темный подъезд. Выхожу на улицу. На мне водолазка и плотный свитер, спортивные штаны, шапочка. Руки в легких, текстильных перчатках. Спускаюсь по лестнице: пошарпанные стены, старые деревянные перила. Пустые почтовые ящики. В одной квартире слышны крики ссоры. Дверь на улицу. Снег.
 
Белый, мелкий, падающий с неба. Сегодня - не пушистый, сегодня он накрывающий. Двор безлюден, горят фонари. Шаг, легкий левой, потом правой - старые кроссовки с тонкой подошвой хорошо передают ощущение земли. Еще шаг, еще один, чуть быстрее, быстрее. Делаю взмах рукой - левой, потом правой. Набираю обороты. Легкий бег. Улыбка: "О, да! Именно так мне нравится бежать!"
 
Понеслось. Я хорошо себя ощущаю и толкаю ногами асфальт, с удовольствием перепрыгиваю через поребрики. Рядом с тротуаром проезжает медленно  машина - колеса крутятся красиво - вот бы ноги также работали.
 
Прохожие закутанные в пуховики, девушка в красном берете и белом пальто. Улыбка. "Вот он белый падает на меня и гуляет со мной, накрывая собой несколько кварталов огромного города. Где я? Вон моя фигурка видна с высоты птичьего полета - бегу, как точка по карте. Свернул на право. Огибаю парк. Наверное птицы видят: как пусто в парке, как идут люди мне на встречу, как едут машины по дорогам. Они летят надо мной, им не нужно слов, они слышат мое движение.
 
Снежинка упала с неба. Она летит на встречу земле, все ближе и ближе - на плечо легла мягкая рука неба. И я бегу дальше, выпуская теплый пар. Мне драйв - мои ноги поднимаются высоко, горцуя на асфальте. Грудь вздымается и опускается, легко, с мощью. Позади два квартала.
 
Светофор, притормозил. Здесь людей больше, но они особо не обращают на меня внимания. В стороне стоят серые высотки домов, люди навстречу. Я слегка замедлился, лавирую между фигурами вечерних прохожих. Обхожу, пробегаю между двумя, прыжок в сторону. Так. Метро позади. И людей меньше. Пожалуй преодолею один барьер. Хватит ли сил? "Да за глаза!" - слышу свой отклик. С улыбкой разгоняюсь, прыжок - правая вперед и левой мощный толчок. Хватит. Перепрыгнул полуметровый бордюр и спокойно бегу дальше.
 
Предпоследний участок пути. Бегу чуть спокойнее, слегка эмоции - из груди крик, пока на пустой улице. "Ффф… " - успокаиваюсь. Лев в груди под адреналином выдерживает паузу. Поворот...
 
Расширил зрачки, пробежался ощущениями по всему телу, сделал несколько рывков руками. И. Старт. Деревья и фонарные столбы, резко побежали мимо взгляда. Асфальта касаются только носки. Дыхание  концентрировано - сжимаю грудь всеми мышцами и разжимая широким размахом рук.
 
Все это длиться недолго, секунд двадцать. Прохожий по-моему выкрикнул: "Дурак. Бежишь как… " - дальше не расслышал. Взгляд устремлен к цели и приближается к ней, как снежинки к Земле. Каждый шаг - полтора метра полета. Чувствую как устают мышцы и это задорит меня - выжать еще больше, выложиться, продышаться. Да!
 
Вдох…Улыбка, взгляд налево, направо, вниз - колени подымаю попеременно, слажено. Вдох… Вижу снежинки падающие перед глазами. Огни вывесок магазинов. Вдох… Бегу и мысли остановились. Вдох… больше усилий в бедра и голени.
 
Финиш. Я медленно останавливаюсь, перехожу на шаг. Тело гудит как разогретый двигатель. Адреналин вышел. Дышу глубоко и часто. Плечи расправлены и вздымаются спокойно. Двор. Перед глазами больше пространства и падает снег.
 

Ратмир Саяхов 15.03.2014 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

 
2 Евгения  
А я тебе завидую...
сразу тоже хочется побежать)))
Мотивируешь)))

1 chernyshova__olga  
Ратмир, статья прекрасная! Я вообще считаю, что от всего нужно получать удовольствие:  от физической нагрузки, от еды, от общения с людьми. Я видела женщин в спортклубе для которых каждая тренировка - это преодоление, борьба. Им очень тяжело и как правило на долго не хватает. Не может мотивация "хочу похудеть" привести к результату. У тебя все так шикарно описано! Я испытываю похожие чувства, когда танцую или занимаюсь пилатесом, или аэробикой. И удовлетворение, и адреналин, и драйв! В общем здорово!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]