• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 29

Восьмое занятие по Углубленному Изучению Своего Сценария. Я задал себе вопросы, пока нет ответов. (Ратмир Саяхов)

Сегодня, после своего занятия по манипуляциям, я присоединился к участию в группе по Углубленному изучению сценария.

Занятия традиционно начинается с обсуждения отчетов. В отчетах мы обсуждаем каких успехов добились за прошедшее время со дня последнего занятия. Также мы обсуждаем свои неудачи - я бы кстати понятие неудачи заменил на понятие "затраты энергии" - те события и те задачи, для решения которых пришлось не запланировано потратить много энергии. Почему мне не подходит слово неудача? Наверное потому что любое событие не является неудачей или удачей, оно просто произошло, вопрос в том вынес ли я из этого события какой то урок, научился ли чему то новому, понял ли как в дальнейшем работать с подобным событием и как к нему относиться. В этом случае отпадает один сильный страх - страх неудач и страх ошибок. Неудач и ошибок не существует, существует нехватка информации, которая мне не позволяет предсказать исход события, пока оно не произойдет.
Но продолжим дальше. Если неудач в моем понимании не существует, то страхи для меня вполне реальная вещь, которая воздействует на меня и тут я опишу два своих страха из отчета:

  • Страх потерять уверенность в себе - я работаю с этим страхом так - уверенность в себе для меня как навык, если его развить, то как бы ты не боялся этот навык уже сложно потерять, и действительно, во всех ситуациях когда я испытывал неуверенность в себе, только начав действовать я сразу становился уверенным в себе. Но страх еще царапает душу, нет нет да заноет ночью волком на луну. Остается только работать над ним
  • Страх отвердеть, потерять свою детскую спонтанность, умение улыбаться и радоваться простым вещам. Занимаясь тренингами по манипуляциям, развивая уверенность в себе, я учусь перемещаться из одной позицию в другую. Быть ребенком, потом переходить в родителя, потом становиться взрослым. В последнее время я застрял в позиции родителя, иногда переключался на позицию взрослого. Но так мало провожу в позиции свободного Дитя. Я понимаю что для этого тоже нужно что-то делать. Улыбаться, спрашивать себя что хочу, играть в игры, петь и танцевать. Пожалуй позволю себе заниматься этим чаще, чтобы не боятся уже))

И наконец в отчете мы ставим цели, что тоже немаловажно. Цели задают направления приложения усилий, если постоянно смотреть на цель и идти к ней, не важно с какой скоростью, рано или поздно ты дойдешь до своей цели. 

После отчетов мы переходим к теоретическому блоку. Здесь Галина рассказывает нам о запретах на чувства. Эти запреты мешают мне испытывать свои естественные чувства, осознавать их и говорить о них тем способом, которым мне наиболее удобно. И тут есть хорошая новость. Запреты на чувства, были ли они приобретены в процессе воспитания или может быть в результате непредвиденных обстоятельств жизни, запреты на чувства мы создаем себе сами. А раз сами создали, сами можем и убрать. Для этого понадобиться работать с собой, нужно будет вновь научиться чувствовать себя. Но главное это возможно, достижимо и позволяет мне освободить большой поток энергии, который спрятан от меня самим же мной. 

Галина предупреждает нас, что есть риск. Риск того, что тебя не поймут в случае если ты начнешь открыто говорить о своих чувствах, есть риск что тебя начнут обвинять. Но это как раз и есть для меня движение "к цели, к желаемому". А запрет на чувства это для меня движение "от опасности, из страха что случиться, что-то плохое". Ни плохо, ни хорошо запрещать или не запрещать себе чувствовать. Вопрос для меня в выборе - чего я хочу и готов ли я понести ответственность за свой выбор. 

Теория закончена и мы переходим к интересному упражнению - упражнение на проявление своего сценария. Мы описывали свои чувства, желания из детства, а потом через модель определяли как эти чувства и желания проявляются в нашей жизни. Я увидел что я хочу и что я чувствую в общении с людьми. Что я ищу в общении и что мешает мне получить это.
 Конечно выводы которые я получил неочень приятны, но по крайней мере позволяют начать действовать дальше с собой и своими чувствами.
 

Сейчас решения даются тяжело. После занятия я нахожусь в некой зоне дискомфорта, но страх и тревога не лучшие советчики в принятии решений. Поэтому я пока решил побыть с тем что есть во мне и может быть со временем решения которые будут продиктованы не страхом, а пониманием того что хочу и что могу сейчас. Может тогда я и начну решать. Сейчас осталось только работать и ждать. 

Такие вот ощущения после занятия. Задал себе сам вопросы на которые со временем получу ответы.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]