• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 9

Что может беспокоить детей? (Sebastian|)*

Важным элементом здесь является борьба
 со своим инстинктом, чтобы решить ситуацию
 самому, а не предоставить возможность разобраться
 ребенку – это должно быть сделано  вместе с ним.
 Только на активном участии ребенка будет строиться 
доверие и не страх справляться в одиночку.


Дети не должны платить по счетам, варить обеды или ремонтировать автомобиль. Но – как и мы, – у них есть свои ежедневные потребности в рационе и обязанности. И когда они устают или волнуются, эти чувства могут накопиться в достаточном количестве для того, чтобы дети начали беспокоиться и тревожиться. Так же, как и мы в повседневной жизни.

Это нормально для детей беспокоиться иногда, в зависимости от личности и темперамента некоторые тревожатся больше, чем другие. К счастью, они еще находятся на попечении родителей, которые могут помочь им справиться с тревогами и научить их легче переносить повседневные проблемы. Только тогда дети смогут похвастаться уверенностью и оптимизмом, и это будет иметь большое значение для их будущего.

Что может беспокоить детей?

Конечно же, ответ непосредственно зависит от возраста и стадии развития ребёнка.

Обычно, дети дошкольного и школьного возраста обеспокоены очевидным – оценками, тестами, новыми знаниями, общением со сверстниками, наличием или отсутствием друзей, занятиями и наличием успехов в их футбольной команде или балетном кружке. Их опасения, конечно, могут быть подкреплены внешними факторами – агрессией других детей, популярностью или её отсутствием в группе и т.д. Мы все прошли через это, и мы все знаем, что это зачастую бывает довольно стрессовой ситуацией.

А с возрастом дети начинают воспринимать себя как все более важную часть мира, не удивляйтесь, если источником беспокойства окажутся и глобальные события, которые тоже могут влиять на сознание детей – это включает в себя текущие новости в мире: терроризм, войны, стихийные бедствия, животные находящиеся под угрозой исчезновения, глобальное потепление, и т.д.

Как помочь

Проявите заботу, понимание и такт. Определите причину и внимательно выслушайте ребенка о событиях, произошедших в саду или школьной команде по футболу, истории с его друзьями. Возьмите за привычку спрашивать у ребёнка, как прошел его день. И, слушая рассказы, спросите его, что он думает о случившемся, что он чувствует, и какое впечатление это на него производит.

Если ребенок выглядит беспокойно – поощряйте его выразить свою озабоченность словами. Спросите о подробностях и выслушайте внимательно. Иногда обсуждение самой истории снижает напряжение от неё.

Продемонстрируйте понимание и интерес к проблемам ребенка (независимо от того, необоснованные они на ваш взгляд или вообще незначительные) покажите, что он и его мир очень важны для вас, и таким образом убедите, что он всегда можете рассчитывать на вас. Вы должны говорить, что вы понимаете чувства ребенка и привести его к пониманию ситуации не как проблемы, а как обычной рядовой ситуации, которая не настолько серьезна.

Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы поговорить с ребенком. Не разговаривайте к нему спиной, попутно убирая посуду, лучше 5 минут лицом к лицу, чем 10 – только из чувства обязанности. Такие беседы «со спиной» предрасполагают говорить только об успехах и видеть положительные стороны, тогда как проблемные ситуации останутся невысказанными.

Один из способов уменьшить проблемы ребенка и помочь ему посмотреть на ситуацию конструктивно, это представить себе, как бы он хотел, что бы развивались события и, следовательно, что можно сделать в данной ситуации. В начале вы должны идти по этому пути вместе с вашим ребенком – именно так вы сможете установить доверие, благодаря которому со временем легко сможете находить с ребёнком общий язык. Например, если ваш ребенок обеспокоен контрольной по математике, лучшее решение – это собраться вместе и разобрать «страшные» задачи.

Важным элементом здесь является борьба со своим инстинктом, чтобы решить ситуацию самому, а не предоставить возможность разобраться ребенку – это должно быть сделано вместе с ним. Только на активном участии ребенка будет строиться доверие и не страх справляться в одиночку.

Иногда дети беспокоятся о вещах, которые уже произошли. Если вашу дочь очень плохо постригли, и это заставило ее бежать домой, плакать, то ваша задача убедить её, что это всего лишь волосы и, к счастью они отрастут. Между тем, она всё равно будет пытаться прикрыть «ущерб» головным убором. Если ваш сын обеспокоены тем, что в этом сезоне он не будет в основном составе футбольной команды школы, просто скажите ему, что всегда есть следующий сезон и шанс исправить ситуацию, будет возможность измениться и совершенствоваться. До тех пор он не должен забывать, что не нужно оставлять усилия, которые он принял бы, оставшись в основном составе.

Не умаляя переживания ребенка, отметьте, что многие проблемы носят временный характер и зависят от их решения. Будут лучшие дни, и будут другие возможности для участия в желанных событиях. Обучайте детей не настаивать на немедленном решении проблемы, но также важно считать, что все еще возможно, и произойдет рано или поздно, главное проявить силу и стойкость духа и веры, и повторить попытку. И успех придет.

Автор Sebastian| Источник:http://resort.wewillrich.com/page/2/   
Материал подготовила Галина Китаева 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]