• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 18

Что за абракадабра? - Рефрейминг - Не хочу, не могу! (Олег Каримов)*

На работе, конец дня. Сижу, пишу дневник. Размышляю на тему эмоций. Заходит наш сотрудник и говорит: «Написал административный на завтра, четыре раза проверил. Все подписи кроме последней собрал. Пошёл подписывать, увидел ошибку. Капец!» И смеётся! Вообще не заморачивается. Прикинул эту ситуацию на себя. Я бы расстроился и подумал: «Я – идиот! Четыре раза проверил же!» М – да. Значит у меня условие «Я хороший, если всё делаю правильно». Разрешаю себе ошибаться и меняю первый рефлекс на «эмоции веселья». Т.е. увидеть в этом прикол. Просто переворачивать ситуацию с ног на голову. Я после этого минут 15 похихикивал над собой и над этой ситуацией.

Очень похоже на изменение отношения к трудностям («благодарите своих преследователей, ибо они гонят нас к светлому будущему»). Изменение отношение к работе над собой. Т.е. когда начинаешь испытывать радость от работы над собой, потому что тебе нравится результат. Хорошо становиться. Хотя вначале нужно вложить свои силы, и награда придёт потом, позже. И эта «игра» становится очень интересной.

У медали две стороны. Палка о двух концах.

«Блин, чё опять в гору идти…» - «Интересно, а чё там дальше?! Вон за тем пригорком?»

«Капец! Столько дел надо переделать … » - «А с чего бы я сегодня начал?»

«Блин, не получается строить отношения» - «Зато смогу найти причины, недостатки превращу а достоинства, поработаю над собой. Изменюсь!»

«Блин, устал, не могу, не хочу!» - «Да, я устал, я не могу, я не хочу. А я всё равно продолжаю делать!» 

Как то так.

С уважением, Каримов Олег

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]