• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Ноябрь » 25

Кино и психология. Часть вторая. *

    После написания предыдущей статьи из цикла «Кино и психология» ( 18.11.2010 «Для чего я смотрю кино?» ) что – то мешало мне опубликовать в блоге продолжение, хотя уже были готовы еще два очерка. Наконец, пришло осознание, что я увидел еще одну психологическую функцию кинематографа. Возможно, главную для меня на сегодняшний день. Об этой психологической сердцевине авторского кино я и хочу сегодня поговорить. 
    Дело в том, что авторское кино, на мой взгляд, очень психологично. Не знаю, сознательно или интуитивно, но великие режиссеры демонстрируют в своих работах те самые Законы жизни, психологические законы, законы логики, которые мы осваиваем, занимаясь по системе М.Е. Литвака. При этом, такие фильмы являются очень яркой, живой иллюстрацией действия психологических законов. Здесь и принцип сперматозоида и закон развития своих способностей и законы общения. Примеры из последних моих кинопросмотров - процесс превращение гения в посредственность в «Гадком утенке» Гарри Бардина; нелепая гибель, вызванная остановкой личностного роста в «Жил певчий дрозд» Отара Иоселиани», выбор цели в жизни в «Метаморфозах» Кшиштофа Занусси, неповторимое и редкое зрелище зрелой личности мудрого государственного деятеля - Человека (по классификации А. Маслоу) в «Перед судом истории» Фридриха Эрмлера... Примеры эти можно (и нужно) продолжать очень долго.
    В какой - то момент, я осознал, что фильмы стали для меня своего рода визуальной хрестоматией по психологии общения и философии. Отныне я с удвоенным интересом наблюдаю за действием законов психологии на экране и попытками героев их нарушить. Теперь, главный вывод, который я делаю для себя, выходя из кинозала после просмотра - психологичен ли фильм ? С этой точки зрения я пробую охарактеризовать его и в ходе обсуждения в киноклубе после сеанса.
    Таким образом, авторские кинофильмы повышают эффективность моей работы по изменению своего характера, закреплению навыков конструктивного общения. Выступают веским и ярким дополнением к работам Михаила Ефимовича и гениев психологической науки, путь к которым я открыл для себя с его помощью.
     В следующих статьях я постараюсь показать психологическую составляющую, которую увидел в авторских кинофильмах за последний год.

(продолжение следует)

С уважением, Алексей Чащихин.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]