• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Май » 29

От настоящей любви не уходят. М.Е. Литвак (Мира Славная, отзыв о группе по сценариям)

Самую важную для меня тему – тему застенчивости (девятое занятие на тему "Они-минус, застенчивость, нерешительность"), я пропустила. Наверное, это организм так саботировал, что решил заболеть, лишь бы не приходить на занятие и не меняться. Так получилось, что 9 занятие в группе "Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование" для меня прошло несколько позже. Приятно осознавать, что совсем избежать его не удастся, наш тренер Галина Китаева очень внимательно относится к каждому участнику, все до единого «получают по полной программе» всё, что нужно для эффективного преображения. Еще с парочкой «прогульщиков» мы подробным образом разобрали застенчивость, откуда она берется и как от нее можно избавиться.

Начинаю рыться в своей голове и вспоминаю тот факт, что застенчивость начала развиваться довольно активно уже в сознательном возрасте. Если в детстве я вела себя тихо и скромно, это еще не значило, что я кого-то или чего-то стеснялась и боялась сделать какой-либо шаг, то в университетское время застенчивость накрыла меня с головой. Не могу точно идентифицировать свои чувства, то ли я боялась задавать вопросы на лекции и отвечать на поставленные, то ли мне было все это неинтересно. Сейчас я могу оценивать себя более критично, поэтому прихожу к выводу, что застенчивость здорово мешала мне в продвижении в учебе и в достижении успехов.

А ведь нас таких на всем потоке было достаточно много. Связана ли каким-то образом застенчивость с интеллектуальными способностями, с окружающей атмосферой, выбранной специальностью? К слову сказать, профессия у меня публичная, каждый день мне приходится общаться с большим количеством людей, выступать на всеобщем обозрении. Тогда откуда берется этот страх и скованность? Исходя из методики Бориса Литвака, под мягким ведением Галины, мы пришли к выводу, что застенчивость у меня "внутренняя" (то есть внешне я застенчивой не выгляжу), в соответствии с этим и подобрали подходящие для меня упражнения.  Теперь осталось решиться и выполнить их, а это пока для меня самое сложное…

Десятое занятие началось с вопроса одного из участников: «Есть ведь где-то люди, не страдающие неврозом?» Пока я нахожусь в таком периоде, когда многие поступки людей хочется списать именно на невроз, анализирую себя – практически каждый шаг продиктован именно им, всматриваюсь в ближайшее окружение – похожая ситуация. Когда же я перестану оценивать других людей и их действия? Ведь это тоже первый признак невротической личности?

Мне очень нравится слушать отчеты участников о результатах прошедшей недели. Здорово, что теперь мы уже не только ждем реакцию психолога на наши слова, но уже и готовы к взаимодействию с группой, подсказки других участников и верное направление Галины приводят к наилучшему результату. В этот раз мне было чем похвастаться!

Воодушевленная и целеустремленная – вот как могу я охарактеризовать себя. Поражаюсь своей стабильности: начала каждый день заниматься йогой, пытаюсь сбросить 10 лишних килограмм, целую неделю без единого пропуска. Как сказала одна из участниц: «Худеть – от слова «худо», нужно говорить «я становлюсь стройнее». Разобрала свои вещи: выставила больше 30 книг в своем подъезде (теперь у нас в доме своя библиотека, уже появились мои последователи), отдала нуждающимся огромный пакет с одеждой, выбросила кучу ненужных бумаг и разных мелочей – в доме стало легче дышать. Рекомендую!

Очень кстати пришлась фраза тренера, каждый день в отчете «тАболо» (те события за день, которые для меня были важны, значимы и ценны) писать, что «я довольна собой, я молодец!»

Каждую встречу мы обязательно затрагиваем тему любви, хоть даже и вскользь.

Тема, как известно, очень волнующая и животрепещущая. Особый трепет и восхищение вызывают семенные и влюбленные пары, которые приходят на занятие вместе. Это дорогОго стоит! Как здорово расти и развиваться вместе! Я думаю что в таких случаях любовь становится еще осознаннее и надежнее. Как сказала Галина: «От настоящей любви уйти невозможно» (фраза М.Е Литвака: "На этом свете так мало истинной любви, что когда вы ее встретите, то уйти от нее будет невозможно. От настоящей любви - не уходят")

Все наше занятие прошло довольно необычно и, в то же время, очень увлекательно. Одна из участниц разработала игру, в ходе которой можно здорово потренироваться в позициях «жертва, преследователь, спасатель». Мне досталась роль Преследователя, вот здесь пришлось попотеть. В очередной раз проследила в себе, что роль Жертвы гораздо привычнее, в ней я знаю как себя вести, что говорить и что делать, а здесь я встала в ступор. Занятие прошло очень оживленно, все словно забыли о своей застенчивости и чувстве скованности и распахнули свои души. Как мне кажется, в момент азарта и увлеченности человек начинает расцветать, становится ярче, выразительнее и его хочется потрогать, потрогать его внутреннее состояние. Ну, где я еще смогу пережить такой опыт, как не на занятиях у Галины Китаевой?

С уважением, Мира Славная

 

Объявлен новый набор в группу
Галины Китаевой

"Судьба-не приговор. Сценарное перепрограммирование. СП-25"
- с 17 сентября 2016 года
Регистрация

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]