• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 6

Отчет по четвертому и последнему дню Слета КРОСС-Урал в санатории "Ключики"

Весенний Слет КРОСС-Урал "Образ. Мысль. судьба"  
Утро для меня началось рано, в 6.30. Легкая сонная лень тянула в кровать. Но я встрепенулся и спокойно пошел в зал на занятие Киноклуба (!), которое было назначено вчера вечером на сегодня, на 7 утра. 
Прошу учесть, что вчерашнее занятие, в конце которого мы провели упражнение-постановку о том, как взрослые общаются с детьми, и что они говорят детям -  завершилось у нас во втором часу ночи, и многие участники (как я потом узнал) - продолжали общаться ещё до 3 часов утра. Упражнение-постановка реально показывает, какие чувства переживают наши дети (и переживали мы сами, когда были детьмя) от простых родительских указаний и одёргиваний: не ходи, не бегай, молчи...Но давайте вернемся к "хорошему".
 
Киноклуб. Фильм Акиры Куросавы "Сны".
 
 
Итак, 7 утра. Мы смотрим удивительный фильм Акиры Куросавы "Сны". Фильм метафоричный, интересный, имеет множественность смыслов,  недосказанности отношения людей к себе и к своим достижениям трактуются неоднозначно. Чувства вылились на меня в виде потрясающих образов и метафор - это и метель, и бесконечная дорога к радуге, и темный тонель, и абрикосовый сад... Кино, заставляющее задумываться о себе.
 
 
Вторым блоком был мастер-класс Андрея Ахминеева по Ораторскому мастерству. Я и раньше уже был на занятиях Андрея. Тренер отличный, опытный, интересный, и что самое главное - живой человек, которого можно пощупать, открытый и улыбчивый. Тем не менее Андрей достаточно точный и строгий учитель. Лишнего времени не дает человеку, который растекается словами, как текстом по бумаге на 10 страниц. Остановил, сказал: "Ваше время истекло". И все, дальше делай что хочешь. Не успел рассказать главного - простите, в реальности люди тоже не захотят тебя слушать просто так длительное время, и тем более за деньги. Хочешь чтобы тебя слушали - умей быстро и корректно привлечь внимание и интерес.
 
Но это все о технике. В то же время само занятие по ораторскому искусству вызвало во мне эмоции страха и эмоции радости. Страшно было выходить перед 20 уже знакомыми людьми, но которые все равно себя вели как незнакомая публика. Радостно было от того что - ну вот же оно, сейчас я это сделаю, я смогу переступить страх выступления и вперед. Очень коротким показалось одно занятие на три часа, не успел я распробовать на вкус что это - Ораторское искусство. Хотя были и танцы, где можно было попробовать подстроиться под партнера, было и знакомство-презентация,  и шикарные выступления. Но я захотел добавки... Здесь можно только вставить улыбку.
 
 
Третий блок. Занятие практикум Натальи Шмелевой: " Язык жестов".
Ощущения, очень я скажу неприятные, когда ты начинаешь следить за своими жестами и за тобой тоже следят. Ведь можно сказать что то одно, а на невербальном уровне подготовленные люди поймут, что не вся информация открыта. И это хорошо, что есть такой тренинг - он заставил меня еще раз подумать о честности, о том как не пытаться что-то выхитрить или что-то утаить. А честно признать как свои успехи так и свои ошибки. В процессе тренинга я услышал одну хорошую фразу, которую перефразирую для себя: " Люди говорят что они не знают других людей или чего то не видят - неправда! Вокруг полно информации обо всем, что нам нужно. Ты только научись ее извлекать."
 
 
 
О последней части и деталях завершения слета пусть история умолчит.
 
Важно сказать другое: Цель моего приезда на слет, цель которая была заявлена мной - научиться защищать своего ребенка и научится гулять с ним. 
 
Свою цель я считаю выполненной на 100%, я научился давать поглаживания и улыбки незнакомым людям, которых видел впервые, я научился совершать ошибки и не винить себя за них, а только принимать ответственность и последствия ошибок. Я научился действовать даже когда внутренний совсем незаметный голос говорит мне: "А вдруг у тебя не получиться?". Какой шикарный у меня дракон, а ведь я его совсем не замечал и считал его своим голосом. Стоит только убрать это, как вдруг все сразу приходит в действие! Не получается - все равно не останавливается! И движется мощная машина, всего-то нужно было убрать ногу с педали тормоза - остальное дело техники как распорядится той мощью...которую ты получишь, освободив дитя.
 
Очень тепло на душе от осознавания того, что я в течении четырех дней, работая с незнакомыми мне людьми, смог завязать дружеские отношения - это приятно))

P.S. В комментариях прошу задавать вопросы о том что вам показалось интересным, но не до конца раскрытым в отзыве. Обязательно отвечу.

До новых встреч! Ратмир Саяхов.  

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]