• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 28

Отчет по Вебинару "Сценарий жизни" № 7 от 15 ноября 2012г., тема "Психологические защиты" (Л.Илюшина)

Сегодня на занятии изучали виды психологических защит. Интересная для меня тема.
 
Психологическая защита – это неосознаваемый психологический процесс, направленный на то, чтобы уменьшить действие психологической травмы. (М.Е. Литвак)
 
                                
                            
Мы рассмотрели классификацию психологических защит. Затем стали изучать каждую защиту подробно, как она проявляется, ее негативные последствия, как с ней справиться.
 
Я многие из этих защит у себя увидела. Какие-то давно увидела и уже успела с ними познакомиться. Какие-то сейчас только осознаю.
 
Вообще надо сказать трудно принимать свои ошибочные жизненные установки. Тяжело становится. Кажется как будто жизнь прожита вообще вся неправильно. Очень жалко становится упущенные возможности. Но без принятия своих ошибок наверное невозможен самоанализ. Я так думаю. Придется привыкать к новой себе . Потом полегчает.
 
И важно помнить, что необязательно сразу же становиться другим, меняться лучше постепенно. Сказать себе я итак хороший, чтобы я ни делал. И люди вокруг хорошие.
 
Но, если не меняться. То все трындец, это прямой путь к болезни.
 
Защиты формируются у человека для того, чтобы позволить временно снять напряжение, облегчить внутренний конфликт, чтобы не нанести ущерба представлениям о самом себе, своей психике.
 
Но слава богу после вебинара я чувствовала себя нормально. И мне было даже интересно узнать о себе что-то новое.
 
Еще все время думаю: вот в который раз уже слушаю теорию про психологические защиты и каждый раз отмечаю, что картинка стала четче, понимания появилось больше. Невозможно сразу все осознать. Или может надо было все зазубрить? Тогда понимание быстрее получилось бы.
 
Еще Галина сказала, что люди боятся осознавать свою игру, не хотят меняться, хотят оставаться такими какие есть, серой посредственностью.
 
 
 
                                
 
Про себя могу сказать. Не хочу я оставаться со своими тараканами, они меня уже достали, и серой посредственностью быть не хочу.
 
Так же психологические защиты защищают от психологического вампиризма, т.е. от нежелательной утечки энергии. Но это не лучший способ защиты, это временный, как лекарство для снятия острой боли. Болезнь все равно догонит. Вот еще одна причина для меня заниматься самоанализом и изменением себя.
 
Вобщем у меня сложилось ощущение что все виды защит (а их Галина назвала 22) у меня присутствуют. Это ж сколько мне предстоит еще над собой работать!
 
                                
 
Но работать надо. Потому что у этих защит есть много негативных последствий. Мы рассмотрели каждую защиту подробно и проговорили все эти последствия. Вобщем, нехочу приходить к этим негативным последствиям. И хорошо что Галина объяснила как правильно избавляться от этих защит. Это важно.
 
При использовании любой психологической защиты обязательным негативным результатом является неудовлетворение собственных истинных потребностей. И это лишает человека радости, счастья, удовлетворенности жизнью.
 
На этом занятии мы рассмотрели 11 защит. На следующем будем рассматривать оставшиеся, в том числе есть "развивающи" человека. 
 
Важные для меня открытия:
 
- Через ритуалы люди получают поглаживания.
 
- Чорошего специалиста на работу возьмут и в 70 лет.
 
- Сценарный человек сам отворачивается от своих возможностей.
"Человеку в течение жизни ежедневно представляется до 10, а иногда и 100 счастливых случаев, но если он запрограммирован на несчастье, то он выберет тот единственный, который приведет к несчастью." (Из книги М.Е. Литвака «Командовать или подчиняться)
 
А мешает воспользоваться возможностями страх.
 
Вывод – причины неудач надо искать в себе, а не в окружающих. И это хорошо, себя можно изменить, а других – нет.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]