• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Апрель » 14

Продолжение темы Открытие Себя (Вера Харитонова)

Продолжение темы Открытие Себя или семинар Зимний Лагерь в Подмосковье.
     Бывает ли у вас, что необходимо сосредоточиться на работе, а вы мыслями все время улетаете куда-то? Что вы часто спохватываетесь, вспоминая, что то-то и то-то надо было сделать и от состояния "не успеть" у вас захватывает дух от страха? Или вы заметили за собой, что сказали или сделали что-то не так и от раздражения на себя вы начинаете покусывать губы? У меня это почти всегда так. Но только не сегодня. Сегодня У меня необычное состояние... нет тревоги. Куда это она ушла, я ведь так уже к ней привыкла? :)  
      На самом деле, кроме шуток, это счастливое состояние, которое можно описать одной простой фразой - мне хорошо. В чем же причина таких моих изменений? - спросите вы. Я разрешила себе проявлять эмоции. И мне не удалось бы это без М.Маслова, Б.Литвака, И.Науменко (тренера) и окружающих меня людей. Хотите немного теории, как я ее поняла?
      Михаил Маслов показал, что есть часть функций, которые мы в процессе воспитания запретили себе применять. С этими функциями связаны эмоции. У меня, например, стоял запрет на проявление функции нарцисстизма (умение показать - вот она Я!) и на эмоцию - агрессия. Как вы думаете, если запретить себе раздражаться или гневаться (производные агрессии), то вы будете или нет испытывать эти эмоции? Правильно, обязательно будете, но перестанете их осознавать. Как следствие, у меня это выглядит так: например, хочу понравиться мужчине, и как мне кажется :), я недостаточно привлекаю его внимание, моя потребность в общении с мужчиной не удовлетворена, я раздражаюсь (проявлять гнев нельзя, как вы помните), но эмоция есть и я ее переживаю вдруг возникающей тревогой - кусаю губы. И что делать в таких ситуациях? - спросите вы. Ведь агрессию не совсем принято проявлять в той ситуации, которую я описала? Да, согласна. Но есть приемлемые формы агрессии. Например, в данном случае с мужчиной, проявление агрессии - это было бы показать свои сильные стороны или то, что вы умеете делать лучше всего. Я, например, петь люблю. Таких функций, которые показал нам Михаил Маслов, всего семь. Как оказалось, у меня недостаточно развиты 5 из них. Как вы помните, с функциями связаны эмоции. Не работают функции и, как следствие, наложен запрет на эмоции. Отсюда мое постоянное состояние тревоги.
       Что делать? - спросила я у Михаила. И он ответил: Необходимо прислушиваться к своему состоянию и, отлавливая признаки запрета эмоций, постепенно разрешать себе быть собой. Думаю, что у меня это начало получаться. У вас отозвались мои мысли? Напишите, и мы подискутируем.


Всего комментариев: 11
0  
3 inna-turchenko   (15.04.2013 00:23)
Я думаю у многих из нас, как сказал М.Маслов, запрет на агрессию, но не только в том смысле, общепринятом, а на агрессию, как вторжение во внешнюю среду, делание чего-то нового, заявление о себе. Нам с тобой Вера, этому точно еще учиться и учиться.  но мы же вместе!

0  
6 Vera   (15.04.2013 16:36)
Инна, точно мы вместе! И наше общение помогает друг другу! Я то уж точно от тебя вдумчивости учусь, самовыражению и уравновешенности!
А про агрессию я согласна, т.к. в приемлемо социальных нормах ее часто не учат проявлять, а совсем запрещают. И если ребенок, как я холерик, то за запретом агрессии следует запрет на спонтанность, т.к. проявление моей энергичности, возможно, родителями объяснялось, как агрессия sad Вот я так потихоньку и менялась в "чужую" сторону. Теперь в "свою" двигаюсь smile

0  
2 angelika5555l   (14.04.2013 23:43)
Вера!отличные мысли. Я всегда прислушиваюсь к состоянию,но не всегда слышу. Надо будет внимательнее отнестись к себе. А запрет на проявление себя он же может быть разный. Например,молчать,тебя не спрашивают? Или наоборот где-то очень громко говорить,хотя тебе кажется,что ты говоришь нормально:).

+1  
5 Vera   (15.04.2013 16:30)
Анжелика, про "не всегда слышу себя" - это у меня тоже есть. Т.е. я не всегда могу найти причину тревоги или "задавленной" функции. Тогда я бегать иду или плавать smile Выход, как говорит Виктория Чердакова, "перевести муки нравственные в муки физические" и энергия высвобождается, иногда и причина тревоги находится.
А про "молчать, тебя не спрашивают" - это, на мой взгляд, запрет на функцию нарцисизма, хотя я могу и ошибаться - надо у Маслова спрашивать.
Спасибо, Анжелика за комментарий!

0  
7 angelika5555l   (15.04.2013 16:48)
Вера, спасибо biggrin .
О!классная подсказка! У меня еще и метания,и  разбрасывание в разные стороны и все, что написали выше -демонстративность, депрессия, мазохизм, навязчивость. Да.... eek
Спасибо. А плавание, да, это классная разгрузка мозга. biggrin

0  
10 Vera   (Вчера 13:00)
Анжелика, про навязчивость у меня был смешной эпизод с Михаилом. Я поняла навязчивость, что это я навязываюсь к людям, например, к мужчинам smile Т.е. как некая зависимость, но у меня в голове. А Михаил пояснил, что навязчивость - это обратная сторона методичности, функции, без которой невозможно стать профессионалом. И если методичность есть, но в работе не используется, то она трансформируется в навязчивость, что у меня и было - грызение ногтей, кусание губ и т.д. И с мазохизмом тоже так же получилось - занятие плаванием, чем не мазохизм? Я сейчас консультации Михаила взяла, чтобы функции вернуть в работу smile

0  
11 angelika5555l   (Вчера 15:56)
Ой, Вера, чем дальше, тем интереснее! Какой нужный тренинг!

0  
1 вадим   (14.04.2013 23:40)
Вера, очень интересно. Как определить эти зажатые функции? Для меня это новинку.

0  
4 Vera   (15.04.2013 16:25)
Вадим. М.Маслов выделяет еще шесть функций. У них у всех названия с несколько отрицательным значением, которое принято в обществе, но это, на мой
взгляд, и есть причина, по которой на эти функции налагается запрет.
Между тем, они необходимы, если знаешь, как их использовать. Функции
такие: демонстративность (истеричность), настороженность
(подозрительность), депрессивность, замкнутость, садизм/мазохизм,
навязчивость (методичность). Тема большая. Михаил ее три дня
рассказывал. Но глубоко пробирает...

0  
8 proka2   (15.04.2013 17:00)
а на каком семнаре он это рассказывает?

0  
9 Vera   (15.04.2013 17:49)
Алла, это я была на Зимнем лагере в Подмосковье, но Михаил приезжает с семинарами.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]