• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2018 » Июнь » 12

Прошлое. Враг или друг (Игорь Науменко)

Хорошим или плохим было прошлое, люди любят вспоминать о нем. Для них важен сам процесс воспоминаний, а вот эмоции, испытываемые в тот момент, второстепенны. Удовольствие воспоминаний – это радость обретения самого себя. А мир, всегда куда-то торопящийся, заставляет прошлое становиться идеальным и очаровательным.

Надписи, герои мультфильмов и кинолент, выученные за годы постоянного просмотра, музыка, звучавшая десятилетия назад, все это становится частью человека, частью его прошлого. Даже интернет напоминает нам о прошлом, ведь он дает возможность погрузиться в него, в поисках друзей детства или составления генеалогического дерева.

Память человека загадочна и, выдавая порцию воспоминаний, человек ищет в них только самое лучше, самое приятное, а весь негатив старается спрятать подальше. Но воспоминания коварны, в малом количестве они приятны и представляют собой бальзам для души, а чем их больше, тем горче и ядовитей становятся, вызывая тоску и депрессивные состояния.

Все говорят, что раньше было лучше, но почти никто не соглашается на самом деле вернуться в прошлое, растеряв в этом путешествии свой жизненный опыт, знания, радостные минуты и ощущение счастья.

Ну, правда, кто захочет снова жить ошибками? Никто. Людям просто необходима та энергия, которая была в них много лет назад. А вернись они в детство, снова будет страх, обиды, несправедливые наказания, комплексы и неудачи… а некоторым ведь везло еще меньше, кто знает каким было их детство и какие трагедии им пришлось пережить…

Устоявшаяся фраза «груз прошлого», далеко не всегда понимается верно. Какой именно груз подразумевается? Тяжелая ноша, которую нужно сбросить, но не выходит или это собрание ценных уроков, которые нельзя забывать?

И еще один немаловажный вопрос, только ли собственное прошлое влияет на человека? На самом деле, то, что происходит и происходило с близкими, зачастую становится помехой нашему будущему. Но, это было нормой много раньше, теперь же, когда психоанализ справил свой сотый юбилей, люди отказываются жить с тем, что им мешает. И избавиться от него можно.

В наши дни психоанализ говорит, что прошлого попросту не существует. Есть настоящее, в котором живет прошлое, травмы, бывшие некогда мелкой неприятностью, выросли и теперь давят на человека.

Этот вывод верен, поскольку человек стремится жить настоящим, быть счастливым, здоровым и успешным сейчас. А если «вес» прошлого слишком велик, то для настоящего не остается места. Значит, от лишнего нужно избавиться. А именно: внимательно разобрать, оценить и оставить только самое необходимое. И тогда появятся силы и место для нового, того что необходимо в настоящем. То есть, иными словами, прошлое нужно переработать, осознать и отпустить.

Для кого-то прошлое темница, а для кого-то спасательный круг. Но, в любом случае, привязанность к прошлому не позволяет полноценно жить в настоящем. Тоска по детству связана с тем, что каждый скучает по всеобщей любви и легкости, но образ счастливого ребенка зачастую придуман, и поиски растерянной любви бесполезны. С этим образом и позицией ребенка необходимо расстаться, принять ситуацию такой какой она есть на самом деле и тогда получится перестать жить прошлым.

 

 

 

Но, нужно помнить, что полное отрицание прошлого приведет к повторяющимся ошибкам, ведь сотрется память о подобных случаях. Переработка прошлого применяется не для того, чтобы забыть его, а наоборот, понять ошибки, принять уроки, стать сильнее для борьбы с прошлым и ожидающим будущим.

Справляться с этим довольно тяжело, поскольку самые сильные и запоминающиеся обиды связаны с близкими людьми. И они служат постоянным напоминанием о них. Но, нужно стараться, разобраться в происходившем, и ни в коем случае не выговаривать это людям. Все разговоры и выяснения должны происходить внутри человека, и двигаясь от проблемы к проблеме, можно будет увидеть не только трагедии, но и радость. Именно так освобождаются от оков прошлого, чтобы стать человеком настоящего.

Игорь Науменко

 

 

Друзья!

Приглашаем вас на тренинг Игоря Науменко
14-15 июля 2018

"Антисценарные расстановки"

 

Автоматическая регистрация в ВК на тренинг  https://vk.com/app5708398_-166715397

Группа ВК https://vk.com/naumenko_ekb

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]