• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 28

Сентябрь.Кустанай.Королевский Двор (Алексей Чащихин)

    Прошло уже почти два месяца после возвращения из Казахстана, а впечатления свежие, цветные. Смотрю на карту Казахстана, вырезанную из дерева, и вспоминаю.
    Казахстан, Кустанай, начало сентября. Цветы на улицах и в парках. Город чистый, словно прибранный в ожидании дорогих гостей. Мы с Галиной Китаевой получили приглашение от руководителя КРОСС - Казахстан (обобщил название, чтобы не перечислять все города, в которых созданы группы личностного роста) Ольги Валентиновны Чемерис - совместно провести тренинг-игру "Королевский Двор". Состав участников - КРОСС Кустанай, Лисаковск, Жезказган, Алма-Ата (если не все города упомянул, извиняюсь). Люди проработанные, участники групп КРОСС, многие - руководители, собственники бизнеса. Казалось бы, какие им еще нужно искать проблемные зоны и пути развития ? Но люди пришли, запрос на развитие есть. И тренинг начался.
    
    Два слова о сути игры "Королевский Двор". Несколько команд по 8 -15 участников выполняют задания. При этом каждый раунд происходит смена ролей в Королевском Дворе. Группа голосование определяет, кому быть Королем, а кому - Шутом Группы соревнуются между собой. Соревнование идет и внутри групп. А главное соревнование - и это критически важно - идет внутри каждого участника. Сейчас осознал, что девиз этой игры "Кто я ?". А ответ на этот вопрос часто определяет судьбу. Сегодня на занятии биографической группы снова услышал вопрос: "Так все-таки - судьбой можно управлять или что уж дано при рождении и воспитании, так тому и быть ?".  Так вот - товарищи, стройными рядами на "Королевский Двор", он даст вам ответ на этот вопрос ! Да еще как даст !
      
Первые наблюдения - при образовании групп. В моей группе  - несколько лидеров. И в этой, игровой ситуации со стороны хорошо видно как они ведут себя в условиях конкуренции. Кто-то берет управление на себя, а другой потенциальный лидер отстраняется, критикует свежеиспеченного "короля" - превращается в антилидера. Классика жанра - варианты поведения в условиях конфликта: уступка (вам все, мне ничего или "я промолчу, предлагать решений не буду"), противоборство (пусть лучше ни вам ни мне, чем принять ваш вариант, мой вариант - единственно верный !), компромисс - немного вам, немного мне, хоть я и недоволен). Ну и почти невиданный вариант - сотрудничество - как применить наши варианты с выгодой для команды. Интересно, что в дальней перспективе, через несколько игр, "у руля" (т.е. на ролях "король", "королева", остались участники, которые сохраняли стратегию сотрудничества). И я не удивился, узнав уровень профессиональных достижений этих участников. Их ключевое умение, на мой взгляд - достигать своих целей без излишнего напряжения, скандалов, истерик. Здесь есть Я ок и Ты ок (Наташа, спасибо). В варианте противоборства (Я ок, а Ты не очень ОК, гад такой) тоже можно достичь своего результата, вырвать, так сказать, победу зубами. Но какой ценой ?
     Еще один секрет этой игры: "Впервые". Так я услышал: "Мое решение приняли. Впервые". Как узнать, что твое мнение может быть значимо для других ? Если ты сам в это не веришь, так и будет. Но вот есть опыт признания, осталось использовать его в реальной жизни.
   Апогей игры - строительство башни. Вот уж где эмоции накрывают с головой. В том, числе и сценарные - обида, нерешительность, злость. Кто готов принять на себя ответственность за установку шпиля ? А если все рухнет ? 
       Раунд за раундом.  Вроде бы все устоялось: Шуты, Девочки для битья, Короли, Палачи. Все предопределено. Но что это ? Бунт на корабле ? У нас новая Королева ? Как это могло случиться ? У Вас это впервые ? В чем секрет Вашей победы ? "Мне просто надоело стараться быть кем-то, сдерживать эмоции. Я решила быть самой собой. Зачем держать роль ?! Стала просто играть. И меня сразу узнали - как Королеву". Простой рецепт ? Я видел (со стороны) как просто быть и как тяжко казаться. Как одно решение превращает шута в Королеву. Как меняется лицо и группа сразу понимает кто это. Просто? На самом деле - это Большая Победа. Большая Свобода - разрешить себе быть собой, перестать оглядываться по сторонам. Таня, спасибо, это был важный урок для меня и я уже применяю это в своей жизни.
        Отдельное спасибо Галине Китаевой, которая сопровождала игру мини-лекциями о сценарной теории.
     А в завершении участники говорили о своем "впервые", полученном в игре. А я торопился записать эти драгоценные осознания, решения:
   Поняла, что главное - оставаться собой.
Первый раз проявила себя.
Поняла, что не обязана подстраиваться под роль.
Что-то бурлит внутри непонятное.
Мы проиграли. Я доволен.
Подтвердила то, в чем сомневалась.
Поняла, что нужно научиться быть твердой, когда это нужно.
Понял, где мне нужно находиться, где мое место.
В игре можно поверить в Я+ Ты+, главное - сохранить это.
Начала понимать свой сценарий.

Вы уже поняли - соль этого тренинга в том, что осознание того, как выглядишь в глазах окружения, приходит в процессе игры как-то незаметно, само. А дальше небольшой холодок - понимаешь, что теперь есть выбор - оставить все как есть или стать Режиссером Своей Судьбы. И выбирать те роли, которые хочешь (ну, или, которые целесообразно взять в конкретной ситуации).

Завершая свои заметки благодарю и обнимаю Ольгу Валентиновну, Татьяну и всех участников за.... За то, что вы есть и мир с вами интереснее и ярче ! Мне интересно развиваться с вами ))) До встречи !

P.S. Уверен, что сентябрьский Королевский Двор уже дал свои всходы (У меня всходы уже выше меня ростом ))) ). Буду благодарен, если напишете (например, в комментариях к этой статье) о том, как игра повлияла на вашу жизнь, профессиональное и прочее развитие.

А.Ч.
27 октября 2012 года

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]