• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июль » 15

Сравнивать себя с собой (Елена Назаркина)

Сравнивать себя с собой

Я пропустила несколько занятий в КРОСС «Судьба – не приговор», не ходила 1,5 месяца. Кажется, прошла целая вечность. Пропустила, потому что ко мне приезжал мой любимый мужчина. Он из другой страны и мы не виделись 4,5 месяца. Отношения с ним – это отдельная история. Могу лишь сказать, что у нас с ним все хорошо. Но это состояние «хорошо», к моему удивлению, рождает во мне чувство вины. Я пока не докопалась до истинной причины возникновения этого чувства, но когда пришла на очередное занятие в КРОСС, то поняла, что это самое чувство возникло у меня перед руководителем и участниками группы.

Моя фантазия в словесной форме может так звучать от имени всей группы: «Ну и где ты была все это время. Занималась ерундой. Нечего время терять с мужчиной. Это в жизни не главное. Так нельзя себя вести. Это легкомысленно – пропускать занятия. Ты пропустила очень важные события. Мы тебя не принимаем». Это странно и даже дико, но это именно так. Чувство вины и некоторая тревога покинули меня только тогда, когда занятие закончилось.

Я убедилась, что меня принимают, меня рады в целом видеть, и никто ни в чем не обвиняет. Когда я стояла на остановке и ждала транспорт, чтобы поехать домой, мне вдруг стало легко. Вина и тревога испарились, а я мысленно благодарила всех участников группы за тепло, принятие меня такой, какая я есть, без упреков и осуждения. Пусть они даже не подозревают об этом, но они делают для меня великое благо. То благо, которое я не могу пока дать себе самостоятельно, а только с чьей – либо помощью.

Также мы сегодня выполняли упражнение в парах, в котором я должна была презентовать своего партнера (другого участника группы) с самой лучшей стороны, чтобы его приняли в элитный клуб. В этот момент я почувствовала, как мною овладевает паника и первая мысль: «Я не смогу сделать достойную презентацию.  Других примут, а моего презентуемого нет. У меня не получится. Я не хочу этого делать. Я не хочу соревноваться. Я проиграю, как обычно. Я сделаю плохо. Я все всегда делаю плохо» -  просто блокирует мышление и желание что- то делать.

В итоге я, конечно, выполняю данное упражнение, но остаюсь очень недовольной собой. Думаю, что сработала привычка сравнивать себя с другими и оценивать других хорошо, а себя плохо. Мне трудно было говорить, я молчала при обсуждении данного упражнения в группе.

Я поделилась своими переживаниями в чайном перерыве с одной из участниц группы, а она поддержала меня фразой: «Сравнивать себя нужно с самим собой, а не с другими». Здорово! Мне стало теплее на душе. Спасибо группе за поддержку. Вот так, шаг за шагом, уже не только руководитель группы, опытный психолог, но и мы, ее участники, учимся оказывать помощь друг другу. Как здорово, что есть место, куда ты можешь прийти, и тебя примут, выслушают и поддержат, придадут энергии для свершения очередных подвигов в жизни, для дальнейшего роста и осознания.

 

С вами была Елена Назаркина

"Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование." Новый набор в группу с августа 2015 гРегистрация

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]