• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 15

"Счастье и здоровье ребенка начинается со счастья и здоровья родителей" - Галина Китаева, вебинар 12 от 17.01.13 (Л.Илюшина)

Учусь строить отношения близости. Использую принцип заезженной пластинки. Так уж он мне нравится последнее время. Хорошо что о нем Галина Китаева напомнила на одном из вебинаров. Учусь не вступать в игры. Стало отчетливее видеть, когда меня в них «приглашают». Вежливо «отказываюсь».

                           

Надо сказать в близких отношениях находиться приятно.

 

Заметила, что происходят такие ситуации. Родственники стали с ´большим интересом со мной общаться. Иногда даже вопросы из области психологии задают. Но сама я теперь не умничаю, советов не даю, уже научена горьким опытом.

Если кто-то провоцирует меня на конфликт, то обязательно найдется тот, кто меня защитит. Иногда мне даже ничего говорить не приходится. Все само собой решается. Это приятно.

Еще заметила, ЧТО НАКОНЕЦ-ТО ПОЯВИЛСЯ АВТОМАТИЗМ В МОИХ НОВЫХ НЕСЦЕНАРНЫХ ПРИВЫЧКАХ!

Я автоматически ухожу от конфликта, автоматически даю значимость, говорю о своих чувствах и ощущениях и другое. Класссс! Я так рада!

                               

 

Жаль, что мои родственники так не умеют. Над собой ведь работать надо. И это трудно. Через вампиризм легче получить энергию чем через труд и любовь к партнеру.

 

Пытаюсь давать им значимость. И удивительно. Я стала замечать, что мама тоже иногда дает мне значимость. То ли я этого раньше не замечала, то ли она просто стала делать как я, потому что ей это понравилось.

Ласковое слово и кошке приятно.

 

                             

 

Отучаюсь от постоянной тревожности. Занимаю себя каким-нибудь делом лишь бы не самокопанием. И становится легче, энергии больше, т.к. она не тратится на переживания.

Еще мне понравилась мысль: Счастье и здоровье ребенка начинается со счастья и здоровья родителей. Ребенок не может быть счастлив, если несчастлив родитель.

Сказала себе: «Все. Больше я не буду своего ребенка ругать, чтобы он ни делал» Пока вроде получается.

Записала себе в дневнике: «Хочу научиться получать радость от того, что делаю что-то хорошее людям. 

Делиться нужно тем, что у меня есть. А не тем что мне самой не хватает. 

Например, нет времени свободного, значит не надо проводить ненужные встречи с людьми, тратить впустую время.

 

Галина подробно рассказывала про вампиризм:

Надо подумать какие зацепки (т.е. мои слабости) используют мои родственники в психологических играх. Им легко меня втянуть в игру, значит их зацепки эффективные. (Конечно, столько лет тренировки не пропали зря!) Если я придумаю способы реагирования на эти зацепки такие, что меня в игру втянуть не смогут, то я и не буду участвовать в  их играх. И мне легче будет общаться с родственниками. 

Пока что я часто увиливаю от разговора, если он неприятен. Иногда оправдываюсь. Как-будто на допросе.

Вобщем работы над собой непочатый край.

                             

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]