• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 3

Отложенный результат семинара "Метафора" (Белых А.)*

На днях я лёг спать и перед сном сложил руки на груди. Несколько минут я не мог понять, что меня смущает. Какое-то непривычное ощущение. И тут до меня дошло! Оказывается, я обхватил рукой свой собственный бицепс, который непривычно для меня налился новым ощутимым объёмом.

Это стало одним из результатов первого месяца занятий тайским боксом 2-3 раза в неделю - в прошлую пятницу закончился первый месячный абонемент и тогда же куплена клубная карта на 3 месяца "безлимитных" занятий. Чем и хочу поделиться с вами, друзья.

Во время семинара Бориса Литвака "Метафора вашей жизни" я зачитывал часть своей автобиографии.
* * *
В детстве отец нас наказывал ремнём.
Самая яркая ситуация: на каком-то родительском собрании, как водится, классуха накрутила мою мать по поводу моей неважной учёбы и поведения. После чего мама пришла домой со словами "почему я должна за них краснеть, ты отец, иди и займись воспитанием", и улеглась на диван перед проклятым зомбоящиком-тв.

Отец как умел занялся моим воспитанием. Я мягко говоря был не согласен как с методом воспитания, так и с отношением, которое при этом проявлялось и гневно высказался в том духе, что "лучше совсем без родителей, чем с такими". На что был вытащен из-под стола, где пытался укрыться и получил добавки со словами "щас я тебя научу любить родителей".

Бабушка, у которой мы проводили лето с достаточно раннего возраста тоже имела присказку на все случаи неповиновения и проявления гнева, агрессии или попыток постоять за себя:
"Чё зубы-то повыставляли". Что в переводе на современный язык означает "заткнись, тебя никто не спрашивает, делай как сказано".

Вот с таким бэкграундом я и пришёл в школу. Зубы не выставляй, люби того, кто тебя бьёт.
В сочетании с усвоенной от отца ироничностью, такой характер всегда вызывал у одноклассников раздражение, которое выливалось по нарастающей - подшучиванием, пацанскими разводками, тычками, пинками и прочими унижениями.

* * *
С горечью я признал, что мне очень не хватало тогда в юности такого человека, который бы подошёл (опционально - дал подзатыльник) и сказал: "Иди и бей своих обидчиков чем угодно: палкой, камнями, ногами и кулаками. Ты должен защищаться и ты можешь защищать себя и свои интересы. Я разрешаю тебе защищаться".

Мы с Борисом разобрались, что от тех старых обид до сих пор ещё сидит во мне ощущение беспомощности и униженности. Что довлеющий надо мной страх физического насилия имеет две стороны: страх быть битым и униженным в меньшей степени и запрет на проявление гнева, агрессии, на напор - в большей. Другой стороной этих ощущений является просто психологическая трусость: неумение отстоять свои интересы при работе с заказчиками и работодателями, назвать свою цену за работу.

Мой заказ о желании встретить в юности человека, который бы отправил меня учиться защищать себя Борис и другие мужчины в группе легко выполнили - рекомендовали заняться боксом, например. Вот с такими намерениями и пошёл я на занятия. В качестве телесно-ориентированной терапии.

Как говорила Лариса Курбатова, проводившая некоторое время в КРОССе телесно-ориентированные тренинги, удивительно, как люди перечитывают кучу книг и слушают бесконечные лекции, и зачастую игнорируют вопиющие сигналы собственного тела. Бывает достаточно раскрутить спираль телесных зажимов, чтобы у человека начали просвечивать психологические защиты и блоки, и он осознал ряд своих проблем и даже начал решать их. Пользуясь этим подходом я и начал заниматься, прислушиваясь к ощущениям в теле.

Спарринг.
Здесь сильный и слабый - характеристика навыка боксёра, а не чисто физической силы.

Лестница мастерства:
Более сильный тренирует более слабого.
Более сильный тренирует более слабого, давая ему хороших дозированных тумаков.
Когда более сильный даёт более слабому хороших тумаков, он развивает его и готовит к реальности - там нет спортивной вежливости и т.п.
Когда более сильный не даёт более слабому попотеть, он тормозит его рост.

Взятие ответственности на себя:
Не партнёр ударил меня, а я пропустил удар.
Не партнёр обманул меня, а я открылся и см. предыдущий пункт.

И снова к вопросу о запрете на агрессию, напор, на то, чтобы ударить другого человека.
Разворачиваю ситуацию:
Если я ударил партнёра, значит он пропустил удар, в следующий раз будет внимательнее. Я "нанося вред" вынуждаю партнёра быть более внимательным, быстрее ориентироваться.
Если я боюсь ударить или делаю это совсем вяло, партнёру нет никакого толку от такого спарринга. Когда он встретится с насилием на улице, ему такой спарринг не пойдёт в прок. Я нанёс вред партнёру уже без кавычек.

Неожиданная аналогия: когда я трусливо предлагаю заказчику сделать свою работу дёшево, я блокирую его рост. Делая свою работу дешевле, чем она должна стоить, я наношу вред заказчику! Когда он дойдёт до более серьёзных проектов он будет сильно удивлён тому, какую цену назначают "в реальной жизни".
Когда я назначаю заказчику адекватную цену, я готовлю его к тому, что его ждёт в реальной жизни. Он вынужден искать управленческие решения по оптимизации своей деятельности, если он хочет развивать моё направление. Заказчик вынужден искать деньги и начинает лучше понимать рынок труда. Кроме того, настаивая на своих интересах, я тренирую своего партнёра в искусстве переговоров.

Таким образом я пересматриваю привычное восприятие ситуации:
- я заламываю цену, граблю хорошего человека, мне-то много не надо...
на
+ я назначаю адекватную цену и предоставляю партнёру решить управленческую задачу.

Вот такое начало на пути больших открытий.

С уважением и физкульт-приветом,
Белых Александр.


PS: На одной из тренировок тренер, молодой парень, КМС, странно посмотрел на меня и говорит:
- Тебя в школе не обижали случайно?
- Э... допустим, - растерявшись, согласился я.
- Какая-то злая энергичность у тебя, будешь потом ходить всех задирать на улице.
- А, ну так я как раз хожу сюда, чтобы успокоиться! - облегченно резюмировал я.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]