• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Июнь » 8

Первой реакцией на какое-то предложение всегда выступало сомнение (Мира Славная)*

Вот позади еще одно занятие группы "Судьба - не приговор. Сценарное перепрограммирование", продвигающее меня все ближе к цели. На нашей уже 12-й встрече мы активно обсуждали как образуется сценарий, когда он складывается и как из него выйти. В данной статье я постараюсь быть максимально откровенной и вкратце расскажу о своем опыте проживания в рамках сценария. Надеюсь, это может кому-то помочь в дальнейшем.

Итак, начнем. «Сценарий складывается из пожеланий родителя», - это высказывание Галины Китаевой  и положено в основу моего анализа.  Начинаю с детских воспоминаний – а чего же хотели мои взрослые - мама и папа? Хочу заметить, что мне эти воспоминания даются тяжело, кажется, что их нет вовсе. Я должна быть воспитанной и послушной. Хотя я не помню, чтобы где-то я ослушалась родителей и сделала что-то по-своему, сколько себя помню, росла всегда скромной и тихой девочкой. Меня никогда не ругали, я все сразу делала как-то правильно, как надо. Не могу ничего вспомнить.

В более взрослом возрасте мне часто приходилось слышать мамины слова о том, что задуманное мною дело может не получиться, что есть какие-то подводные камни, что надо все продумать. Я слышала эти слова и по отношению к своему брату. Делами родители всегда нас поддерживали, но первой реакцией на какое-то предложение всегда выступало сомнение. Так я теперь и живу. Начинаю повторять мамины слова по отношению к своему мужчине, своим подопечным и главным образом к себе.

Ребенок думает: «Если буду выполнять пожелания родителей, то у меня гарантированно будет все нормально». На самом же деле - это иллюзия, что бы держаться за готовые решения, и не принимать новые. Осознание программы не помогает мне изменить отношение, нужно постоянно себя контролировать, где-то действовать через силу, но только так возможно исцеление, путем сложной и регулярной работы.

 «Сценарий отнимает самостоятельность» - одно из основных признаков Сценария. В результате я получаю беспомощность в принятии решений, познании мира, неспособность справиться с жизнью. Но ведь должно быть решение! Да, эти новые Решения (Освобождения, Разрешения) каждый человек может дать себе сам - заменить деструктивные убеждения на конструктивные утверждения: я умный, успешный; я принимаю правильные решения; у меня все получается!

В результате я построила для себя новый девиз: «Я принимаю решение с сегодняшнего дня быть счастливым и успешным человеком, эффективно реализующим свои цели!» Только я несу ответственность за свою жизнь, что бы я ни сделала, какой бы путь я не выбрала, это мое решение, я продолжаю оставаться ценной личностью. Совсем не нужно следовать желаниям родителей, общества, чтобы стать счастливым человеком.

А, кстати, какая у меня цель сейчас в жизни? Конкретно сформированной у меня ее нет, что-то очень расплывчатое и податливое. «Если нет цели, но есть хотя бы направление, то это уже хорошо, это уже движение вперед», - говорит тренер. С направлением все в порядке, буду двигаться вперед, думаю, что со временем четко сформулирую свою главную идею.

Одна из участниц поделалась своими мыслями о том, что ей хочется спрятаться в своем «коконе». Я задумалась, что мне тоже сейчас хочется уединиться и успокоиться. «Кокон может быть как отдых, а может быть как избегание жизни», - говорит Галина. Для меня это старт, через покой я приду к успеху, мне нужно набраться сил и взлететь!

Удачной вам работы над собой!

 

 

С уважением, Мира Славная.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]