• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Март » 10

Для чего я посещаю Директорскую группу? (Ирина Устюгова)

 

Репортаж с Директорской группы февраль 2017 года

Екатеринбургского клуба КРОСС тренера и психолога 

Галины Китаевой

 

Мысли после …

Для чего я посещаю директорскую группу КРОСС-Екатеринбург?

Кажется, что и так должно быть все понятно, сценарные установки выявлены, рекомендации получены, иди и делай себя счастливой. Так ведь нет же.

Предлагаю свою в связи с этим возникшую ассоциацию,  и еще раз вспомнить сказку «Лягушка-царевна». После того как Василиса Премудрая благодаря случаю выбралась из болота, по ночам она могла быть мастерицей и красавицей (т.е. способности и навыки у нее были), а днем жаба жабой.

Да, в ходе сказки Иван спасает ее от Кощея, так ведь и она прикладывает усилия, чтобы на свете белом во всей своей красе жить и быть счастливой. Она от богатства, бесхлопотной жизни и любви Кощея отказывается (могла бы принять, вы наверняка знаете такие случаи).

Так и в жизни. Поняв на группе «Сценарного перепрограммирования», благодаря Галине Китаевой,  что все мы сами по себе хорошие и успешные, нужно еще долго по словам М.Е.Литвака от кожи лягушачьей отмываться, а самостоятельно это бывает очень трудно.

Вот участники директорской группы и делятся своим опытом,  поддержку получают и другим участникам помогают справляться с трудностями, а Галина Китаева как дирижер управляет этим процессом и ценные рекомендации дает.

Что может быть полезнее конструктивной здоровой критики и поддержки профессионала и единомышленников?

А теперь немного подробнее. Каждая тема отчетов участников была мне близка, понятна и разбор ее полезен, занятие по сути поднимаемых вопросов было очень насыщенным.

Были рассмотрены темы:

- профессиональное развитие и близкие отношения – всегда ли необходимо чем-то жертвовать, как найти баланс,

- несправедливая критика, недоверие со стороны контролирующих структур – как подойти к ситуации на Взрослой позиции, уместна ли здесь амортизация по теории психологического айкидо,

- отношение к ритуальному времяпрепровождению -  оказывается, организовать ритуальное мероприятия тоже полезный и необходимый навык,

- работа на износ - учиться договариваться или бросить все и уйти,

- психосоматика – от чего или для чего мы болеем, в чем польза от болезни?

- цели, даже если есть, но они конкретно не сформулированы, туманны, то удовлетворение от действий получить вряд ли получится,

- желание быстрых результатов – если они не быстрые, тогда что…обесценивание того, что сделано или все-таки ценить сделанное

- конфликты – проговаривать свою точку зрения нужно обязательно, есть возможность потренироваться,

- другие не выполняют обещание – как вернуть долг - амортизационные письма в помощь,

- состояние жертвы – что делать, чтобы из него выйти, 

- все есть, для счастья осталось научиться строить близкие отношения – главное есть желание, значит, все получится.

Возможно, я еще не все назвала. Сейчас, перечисляя темы, удивляюсь, как удалось за три час работы группы и отчеты послушать и обратную связь получить. Очень продуктивно.

Я думаю, что каждый из участников, благодаря поддержке группы и профессионализму психолога Галины Китаевой смог почувствовать облегчение, решая свою задачу, увидеть варианты действий и расставшись еще с одним кусочком лягушачьей кожи, стать ближе к счастью, как в аналогии с вышеупомянутой сказкой.

 

С вами была Ирина Устюгова.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]